Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1

Регионы
04.06.2025, 16:17
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В рамках Года рабочих профессий руководство предприятий железной дороги и профактив провели встречу с воспитанниками детского дома «Үміт» и Детской деревни ВКО, передает Rail-news.kz.

Для детей организовали познавательные экскурсии и знакомство с работой станции Оскемен-1, локомотивного и путевого хозяйств, веселая викторина и чаепитие. Мероприятие проходило в соответствии с поручением АО «Самрук-Қазына» по реализации проекта Samruk-Umiti – поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.

Путешествие в мир железной дороги началось с Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22). Ребят приветствовали заместитель директора Семейского отделения грузовых перевозок Марат Уалиев и представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева.

«Надеемся, что в дальнейшем среди вас окажутся наши коллеги, вы вырастете достойной сменой. Если вам понравится работа на железной дороге, то можете получить соответствующее образование в средних и высших учебных заведениях Казахстана», – обратился к детям Марат Уалиев.

Айгуль Жайлаубаева добавила, что в Усть-Каменогорске функционирует Колледж транспорта и безопасности жизнедеятельности. В Казахстане железнодорожные профессии можно также получить в Академии логистики и транспорта, Международном транспортно-гуманитарном университете (бывшем КУПС). Кроме того, она отметила, что в АО «НК «ҚТЖ» большое внимание уделяют развитию молодежного крыла. Своим юным гостям железнодорожники показали профориентационные видеоролики. После этого все отправились знакомиться с работой дежурного аппарата локомотивного депо, медицинского оборудования для проведения предрейсового и послерейсового медосмотра и посмотрели тепловоз. Ветеран ТЧЭ-22 Сергей Латышев, проработавший в депо 37 лет, рассказал о профессии машиниста.

Следующей «остановкой» в маршруте экскурсантов стала станция Оскемен-1. Здесь ребята познакомились с работой дежурных по станции, составителей поездов, поста электрической централизации и посмотрели процесс отправки и приёма поездов. Затем их маршрут пролёг на Оскеменскую дистанцию пути, где им показали специализированную путевую технику. Также они посетили хорошо оборудованный технический класс. В актовом зале Семейского отделения грузовых перевозок их ждала викторина, которая проверила знания, полученные во время экскурсии. Её провела ведущий инженер по безопасности и охране труда Кымбат Бимуханова. Самые активные участники получили призы от профсоюза. Анкетирование показало, что многих ребят заинтересовали железнодорожные профессии. В завершение состоялось чаепитие.

«В экскурсии по железнодорожным предприятиям приняли участие 10 детей из Детской деревни и 15 – из дома «Үміт», рассказала ментор проекта АО «Самрук-Қазына» Айнур Бекпаукова. – Все они являются девятиклассниками. Проект подразумевает адаптацию детей в обществе, их социализацию, проводим профориентацию. Дважды в неделю ездим с ними по промышленным предприятиям ВКО, учим их самостоятельно покупать продукты питания и одежду в магазинах. Всего проектом охвачено 100 детей из Усть-Каменогорска и Павлодара».

Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий