Как выглядят новые вагоны: репортаж

Новости
18.11.2019, 21:10
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Пассажиры плацкартных вагонов АО «Пассажирские перевозки» теперь передвигаются с еще большими удобствами и комфортом. Убедиться в этом смогли и представители СМИ в рамках однодневного пресс-тура по маршруту Нур-Султан – Сарыагаш.

 Состав с новыми вагонами был подан на четвертый путь. На входе вместо привычного бумажного расписания висит электронное табло, где отображается маршрут, номер поезда, температура воздуха внутри и снаружи состава. В общем очень полезное устройство. Впрочем, вагон оснащен и Wi-Fi-роутерами. Проходим дальше и видим, что исчез туалет. Теперь два биотуалета размещены рядом, в конце вагона, на стороне, противоположной купе проводника.

– Теперь пассажирам не придется становиться в очередь в начале вагона – кто за чаем, кто в туалет, – говорит проводник поезда Амангельды Кажибаев.

Он признается, что работает на железной дороге уже 25 лет и знаком со всеми типами вагонов, но новый плацкарт значительно упростил жизнь проводникам и пассажирам.

– Пульт управления централизованный, это позволяет без особых усилий включать освещение, акклиматизацию. Раньше все эти операции выполняли вручную. Кроме того, новые плацкарты оснащены современной системой пожаротушения с множеством датчиков дыма, собственным пожарным шлангом и запасом воды, – подчеркнул он.

Интерьер вагона также производит впечатление. Все максимально просто и удобно. Благодаря системе кондиционирования зимой здесь тепло, а летом температура воздуха будет охлаждаться до 16 градусов. Внутри также установлены современные фильтры для обеззараживания и очистки воздуха. В каждом отсеке плацкарта есть шесть розеток и два USB-порта. Порты находятся над одной из верхних полок. У каждого спального места есть стандартные светильники для индивидуального чтения.

– За последние 15 лет я впервые еду на поезде в гости к дочери. Все очень нравится, чисто, особенно постельное белье. Нравится, что для безопасности в вагонах разместили камеры наблюдения и то, что есть холодильник и микроволновая печь, – делится впечатлениями пенсионерка Бимакен Бимажанова. – Когда подошла на посадку, думала увижу старые вагоны. Но когда вошли в шестой вагон, были приятно удивлены. Наконец-то дождались новые вагоны. Теперь не надо «стоять на посту», чтобы зарядить телефон, напряжение в сети отличное. А кипяток и холодную воду можно набрать из привычного титана или диспенсера, – улыбаясь рассказывает жительница города Павлодар Карлыгаш Кенжебаева.

Она ездит в Караганду почти каждый месяц, и как большой ребенок радуется новым вагонам, хотя поездила на поездах немало.

Изменения коснулись и комплектов постельных принадлежностей. С 1 ноября поезда Казахстана стали оснащаться новым мягко съемным инвентарем.

– До 20 ноября все вагоны АО «Пассажирские перевозки», которые курсируют по Казахстану, будут оснащены новым постельным комплектом. Это синтепоновые подушки, новые матрасы, которые очень удобны. Раньше они обваливались, прогибались, и это было неудобно. Конечно, сам комплект белья очень чистый, стерильный. Если же пас сажир в пути будет недоволен им, то он может обратиться к проводнику и заменить его совершенно бесплатно. Все это делается для повышения комфорта и сервиса пассажирам, – отметил официальный представитель АО «Пассажирские перевозки» Диас Ахметшарип.

Напомним, в ближайшие 10 лет АО «Пассажирские перевозки» планирует закупить 1200 новых вагонов. В нынешнем году отечественным заводом «Тулпар-Тальго» по российской технологии было изготовлено и передано национальному перевозчику 63 новых вагона. 

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал