В морских портах Казахстана временно приостановили обслуживание судов из-за коронавируса

Новости
06.03.2020, 10:30
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В морских портах Казахстана временно приостанавливается обслуживание судов, осуществляющих перевозку людей и автотранспортных средств с водителями из Азербайджана и Ирана. Временная мера связана с угрозой ввоза коронавируса.

– Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан информирует о временном приостановлении с 5 марта текущего года обслуживания в портах Актау и Курык морских судов, прибывающих из Азербайджана и Ирана, – отметил пресс-секретарь Комитета транспорта МИИР РК Дархан Карибаев. – При этом суда, перевозящие другие грузы, продолжают обрабатываться, но с ограничением для их экипажей возможности схода на берег.

По словам вице-президента по эксплуатации АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Вячеслава Хартяна, порт работает в штатном режиме, в соответствии с постановлением главного санитарного врача в порту проводятся превентивные мероприятия, усилена работа санитарно-карантинной службы.

– В данный момент в порту под обработкой находится 9 судов, в том числе 2 танкера и 7 сухогрузов. В рейде в ожидании погрузки зерна находится 7 сухогрузов, – отметил Вячеслав Хартян.

Кроме того, санитарно-эпидемиологической службой ужесточен контроль за членами экипажей казахстанских судов, осуществляющих международные перевозки, при их смене в портах. Информация о принимаемых мерах доведена до сведения морских администраций прикаспийских государств.

К слову, с начала года усилен санитарный контроль на пунктах пропуска государственной границы – осмотрено около миллиона человек. Взяты на мониторинг свыше 30 тысяч прибывших, на сегодняшний день большая часть уже отпущена в связи с истечением инкубационного периода, остаются под медицинским наблюдением 6474 человека. 

Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка