Как будут осуществлять перевозку пассажиров с 1 июня

Новости
21.05.2020, 19:31
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С 1 июня 2020 года будет возобновлено курсирование 54 пассажирских поездов внутри страны. Для защиты здоровья пассажиров и сотрудников в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации холдинг «Пассажирские перевозки» принимает комплекс мер.

 Так, все пассажирские вагоны после каждого рейса будут проходить обязательную обработку в соответствии с требованиями санитарных правил.

Более 230 пассажирских вагонов астанинского участка филиала «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки» уже прошли обязательную дезинфекционную обработку.

Данному процессу уделяется особое внимание. В течение нескольких часов дезинфектор обрабатывает специальным составом зоны и предметы интерьера, с которыми могут контактировать пассажиры и проводники: двери, ручки, поручни, столики, поверхности стен, а также санитарные комнаты.

– В связи с коронавирусной пандемией мы будем проводить дезинфекционную обработку перед каждым рейсом, раньше это делали два раза в месяц. Этот процесс проводится методами орошения, опыления и протирания препаратами в соответствии с требованиями санитарных правил. Обязательно выдерживается время, чтобы убить бактерии и только после этого производится мойка и уборка вагонов, чтобы пассажиры не получили какие-либо отравления, – отметил главный инженер филиала «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки» Александр Канавин.

В пути следования проводник будет осуществлять тщательную уборку вагона 2 раза и в туалете 4 раза в сутки с помощью дезинфицирующих средств, которые безопасны для здоровья человека и имеют широкий спектр антимикробного воздействия.

По его словам, из столицы первого июня будет отправлено два состава – в Алматы и Усть-Каменогорск. Изменения коснулись и процесса подготовки постельного белья для поездов.

В частности, в автоматические дозаторы стали добавлять моющие и дезинфицирующие средства согласно предписанным нормам.

Все они сертифицированы и не имеют противопоказаний для здоровья. Все постельные принадлежности проходят сортировку, после их отправляют на стирку, которая производится при температуре более 70°C. Затем отправляются в сушильную машину и на глажку при +150°C.

Высокая температура позволяет уничтожить все вирусы и микробы. После того как белье погладили, его забирают фасовщицы, которые укладывают комплекты в специальные упаковки.

В каждом из них можно найти бирку с указанием смены, номера, куда можно обращаться в случае, если имеются какие-то замечания.

– В связи с коронавирусной пандемией предусмотрен раздельный сбор постельного белья на случай заболевания пассажира в пути следования. В этом случае проводники будут передавать отдельно постельные принадлежности заболевших пассажиров. Процесс стирки белья будет также проходить отдельно с соблюдением всех санитарных требований, – рассказала инспектор по кадрам, технике безопасности и охране труда ТОО «Шатыр» Айымгуль Айтаева.

В АО «Пассажирские перевозки» отмечают, что на борьбу с коронавирусом направлены все силы и средства. Сотрудники обеспечены индивидуальными защитными средствами.

На постоянной основе среди производственного персонала проводятся инструктажи по соблюдению мер безопасности, работники поездных бригад ежедневно проходят предсменный медицинский осмотр.

Напомним, с 15 мая началась продажа железнодорожных билетов на рейсы внутри республики. По стране в дневное время в течение двух дней было оформлено 96 тысяч билетов.

Приобрести проездные документы можно несколькими способами: через сайт bilet.railways. kz, мобильное приложение «Билеты ҚТЖ» или с помощью автоматов самообслуживания.

Также граждане могут обратиться в дневное время в билетные кассы. На сегодня их уже открыто 179.

При этом пассажирам настоятельно рекомендуется продолжать соблюдать необходимые санитарные нормы: носить маски и перчатки. Это обязательный дресс-код.

Кроме того, они должны не забывать соблюдать дистанцию до одного метра.

Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года