Более 58 тыс человек узнали правила поведения близ железной дороги

Новости
05.06.2020, 10:04
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Свыше 3600 разъяснительных бесед и рейдов провели железнодорожники совместно с сотрудниками органов внутренних дел, военизированной железнодорожной охраны и магистральной сети в прошлом году.

Более 58 тысяч человек прослушали лекции о правилах поведения близ железной дороги.

Наступило долгожданное лето, начались веселые школьные каникулы. Именно в эту пору растет число травматизма детей на железной дороге.

Как показывает практика, основные причины трагедий – не только беспечное поведение, неосторожность и невнимательность детей в зоне повышенной опасности, но и безответственность родителей.

Только в прошлом году в учебных заведениях и на предприятиях организовано около двух тысяч бесед, уроков безопасности, совещаний.

Железнодорожники делали особый акцент на школы и колледжи, расположенные рядом с железной дорогой. Слушателям демонстрировали специальные видеоролики.

Несмотря на непростую ситуацию из-за пандемии коронавируса, железнодорожники не остановили работу в данном направлении, они проводят онлайн-разъяснения, обращаются к гражданам через СМИ.

Но, к сожалению, есть люди, несмотря на стенды с правилами безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности, все равно продолжают их нарушать.

В связи с этим железнодорожники на постоянной основе ведут разъяснительную работу по соблюдению правил поведения на железной дороге среди населения, в учреждениях образования, автошколах по подготовке водителей.

Ежегодно издаются информационные памятки по правилам поведения на железной дороге.

Как показывает анализ несчастных случаев, правила безопасности на железной дороге чаще всего нарушаются детьми и гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Они не обращают внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не замечают приближающийся состав.

Основные причины нарушения – пересечение железнодорожных путей в неустановленных местах, неиспользование пешеходных мостов и переходов, прослушивание музыки в наушниках при переходе через пути, что снижает бдительность.

Железнодорожники обращаются к гражданам: соблюдайте правила безопасности на железной дороге, будьте осторожными и бдительными! 

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау