1041 факт экстренного торможения поездов зарегистрирован с начала 2020 года

Новости
27.07.2020, 13:28
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Зачастую от молниеносной реакции машиниста зависят жизни людей. С начала текущего года зарегистрирован 1041 факт экстренного торможения поездов.

– С начала года зафиксировано более тысячи фактов экстренного торможения поездов. Из них по причине нахождения людей – 285, связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота – 706. Также зарегистрировано 2 факта наложения посторонних предметов на железнодорожные пути, – сообщил заместитель начальника департамента полиции на транспорте Абзал Жуматаев.

По его словам, безнадзорно пасущийся скот вблизи железной дороги нередко становится причиной нарушения нормальной работы железнодорожного транспорта. Это приводит к задержке поездов, порче локомотивов и вагонов и, самое главное, опасно для жизни пассажиров.

Так, 20 июля на перегоне Тургай – Селеты Акмолинской области машинистом грузового поезда применено экстренное торможение из-за нахождения домашнего скота на железнодорожном полотне. Машинист наезд предотвратить не смог, сбил две головы крупного рогатого скота.

– В ходе проверки установлен 28-летний хозяин скота, в отношении которого транспортными полицейскими составлен административный протокол по ч.1 ст.559 КРКоАП (Нарушение правил проезда гужевых повозок (саней) и прогона вьючных, верховых животных и скота через железнодорожные пути, выпаса скота в полосе отвода железных дорог) и выписан штраф в размере 5 МРП, – отметил Абзал Жуматаев.

Также он добавил, что за 6 месяцев текущего года к административной ответственности привлечены 11683 гражданина за переход железнодорожного полотна в неустановленном месте.

– В очередной раз напоминаем: железная дорога – это зона повышенной опасности! Выпас скота должен проходить под присмотром пастуха, – подчеркнул полковник полиции.

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле