ВСТРЕЧА ДВУХ РЕЛЬСОУКЛАДЧИКОВ
Новости
15.11.2016, 13:07
На линии Алматы-1 – Шу продолжается поэтапный ввод в эксплуатацию участков, на которых завершены строительно-монтажные работы по укладке вторых путей. В этот раз на двух участках Жамбылского отделения дороги общей протяженностью около девяти километров строители произвели все пуско-наладочные работы в ходе технологического «окна» в субботу. Это позволило открыть движение по двум линиям на перегоне от станции Еспе до Шокпара. И теперь здесь навстречу друг другу следуют пассажирские и грузовые поезда.
– Это очень большое событие. Состоялся первый запуск на участке Еспе – Шокпар общей протяженностью 23,2 километра, – отметил заместитель директора филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Жамбылское отделение ГП» по Шускому региону Серик Каликов. – Теперь движение будет осуществляться по двум ниткам – появится четный и нечетный путь. Будем дышать свободно, скорости и пропускная способность увеличатся.
Кстати, первыми навстречу друг другу здесь проехали и встретились «нос к носу» два путеукладчика. Это достаточно редкий случай, когда работы по укладке рельсошпальной решетки одновременно велись на нечетном действующем и четном вновь построенном пути. И это стало доброй приметой!
Работы спорились с самого раннего утра. Технологическое шестичасовое «окно» было предоставлено с 7.30 до 13.30. Даже с небольшим опережением строители ТОО «Теміржол жөндеу» совместно с эксплуатационными организациями шуского региона областного отделения дороги ПЧ, ШЧ, ЭЧ завершили все работы.
Был открыт нечетный путь. Прошедший путеизмерительный поезд дал ему оценку «отлично», местами «хорошо». Провели холодную обкатку тремя тепловозами и электровозом и дали установленную скорость. Первым по линии проследовал пассажирский поезд сообщением Караганда – Алматы, следом Жезказган – Алматы, Актобе – Алматы, Караганда – Семей и Астана – Алматы. А уже в 20.00 полностью открыли и четный путь, который первым опробовал грузовой поезд № 3004.
Замечаний нет, все прошло хорошо, доложили железнодорожники.
Это была первая победа. В этот день на перегоне состоялся маленький праздник: установлена юрта, накрыт дастархан.
А на Алматинском отделении грузовых перевозок продолжались работы по обустройству станции Казыбек бек. На данном участке также производились реконструкция горловин станции и стыковка новых магистральных путей с существующими станционными путями. Это явилось причиной приостановки движения поездов в целях обеспечения безопасности. К сожалению, это обстоятельство стало причиной недовольства пассажиров, ожидавших своих поездов на вокзале Алматы-1. Но как заверили в ҚТЖ, сейчас участок работает стабильно, все поезда идут по расписанию. Кроме того, пассажиры опоздавших поездов смогут получить компенсацию в соответствии с Законом РК «О железнодорожном транспорте» и Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом РК. За задержку отправления или опоздания с прибытием пассажир может получить три процента от стоимости билета за каждый час ожидания.
Между тем, работы на магистрали продолжаются.
– 16 ноября планируем запускать следующие участки как со стороны Шу, так и из Алматы, – сообщил главный менеджер Управления по строительству вторых путей на участке Алматы-1 – Шу Дирекции по реализации крупных проектов АО «НК «ҚТЖ» Кумбай Байдаулетов.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Шу – Алматы-1
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане