ВСТРЕЧА ДВУХ РЕЛЬСОУКЛАДЧИКОВ
Жаңалықтар
15.11.2016, 13:07
На линии Алматы-1 – Шу продолжается поэтапный ввод в эксплуатацию участков, на которых завершены строительно-монтажные работы по укладке вторых путей. В этот раз на двух участках Жамбылского отделения дороги общей протяженностью около девяти километров строители произвели все пуско-наладочные работы в ходе технологического «окна» в субботу. Это позволило открыть движение по двум линиям на перегоне от станции Еспе до Шокпара. И теперь здесь навстречу друг другу следуют пассажирские и грузовые поезда.
– Это очень большое событие. Состоялся первый запуск на участке Еспе – Шокпар общей протяженностью 23,2 километра, – отметил заместитель директора филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Жамбылское отделение ГП» по Шускому региону Серик Каликов. – Теперь движение будет осуществляться по двум ниткам – появится четный и нечетный путь. Будем дышать свободно, скорости и пропускная способность увеличатся.
Кстати, первыми навстречу друг другу здесь проехали и встретились «нос к носу» два путеукладчика. Это достаточно редкий случай, когда работы по укладке рельсошпальной решетки одновременно велись на нечетном действующем и четном вновь построенном пути. И это стало доброй приметой!
Работы спорились с самого раннего утра. Технологическое шестичасовое «окно» было предоставлено с 7.30 до 13.30. Даже с небольшим опережением строители ТОО «Теміржол жөндеу» совместно с эксплуатационными организациями шуского региона областного отделения дороги ПЧ, ШЧ, ЭЧ завершили все работы.
Был открыт нечетный путь. Прошедший путеизмерительный поезд дал ему оценку «отлично», местами «хорошо». Провели холодную обкатку тремя тепловозами и электровозом и дали установленную скорость. Первым по линии проследовал пассажирский поезд сообщением Караганда – Алматы, следом Жезказган – Алматы, Актобе – Алматы, Караганда – Семей и Астана – Алматы. А уже в 20.00 полностью открыли и четный путь, который первым опробовал грузовой поезд № 3004.
Замечаний нет, все прошло хорошо, доложили железнодорожники.
Это была первая победа. В этот день на перегоне состоялся маленький праздник: установлена юрта, накрыт дастархан.
А на Алматинском отделении грузовых перевозок продолжались работы по обустройству станции Казыбек бек. На данном участке также производились реконструкция горловин станции и стыковка новых магистральных путей с существующими станционными путями. Это явилось причиной приостановки движения поездов в целях обеспечения безопасности. К сожалению, это обстоятельство стало причиной недовольства пассажиров, ожидавших своих поездов на вокзале Алматы-1. Но как заверили в ҚТЖ, сейчас участок работает стабильно, все поезда идут по расписанию. Кроме того, пассажиры опоздавших поездов смогут получить компенсацию в соответствии с Законом РК «О железнодорожном транспорте» и Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом РК. За задержку отправления или опоздания с прибытием пассажир может получить три процента от стоимости билета за каждый час ожидания.
Между тем, работы на магистрали продолжаются.
– 16 ноября планируем запускать следующие участки как со стороны Шу, так и из Алматы, – сообщил главный менеджер Управления по строительству вторых путей на участке Алматы-1 – Шу Дирекции по реализации крупных проектов АО «НК «ҚТЖ» Кумбай Байдаулетов.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Шу – Алматы-1
Әлемде
29.04.2026
АҚШ өткелдердегі қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін 1,1 миллиард доллардан астам қаржы бөлмек
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржол өткелдерінде орын алған жол-көлік оқиғалары саны азайды
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржолды кесіп өткен 18 мыңнан астам адам жауапқа тартылды
Аймақтар
28.04.2026
Көлік полицейлері вокзалда жолаушыға алғашқы медициналық көмек көрсетті
Әлемде
28.04.2026
Индонезияда екі пойыз соқтығысып, 14 адам қаза тапты
Инфрақұрылым
28.04.2026
Басты көрсеткіш – сапа
Инфрақұрылым
28.04.2026
ТХКБ: Ортақ мүдделердің тоғысуы
Жаңалықтар
28.04.2026
Вице-министр Ж. Тайжанов Орынборда теміржол инфрақұрылымын дамыту мәселелерін талқылады
Қауіпсіздік
28.04.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Жүк тасымалы
28.04.2026
Транзитті дамытудың маңызды факторлары
Қауіпсіздік
28.04.2026
Жамбылдық теміржолшылардың қауіпсіздік ұстанымы
ҚТЖ келбеті
28.04.2026
Танымал тұлғаның тағлымды жолы
Аймақтар
28.04.2026
Еңбекті қорғау күні: Маңғыстауда теміржолшы Нұрболат Жасановты еске алу турнирі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
28.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №32-33 28 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады