Новый поезд "Тальго" запустили из Нур-Султана в Алматы

Сұлугүл Бакесова

Новый коммерческий пассажирский поезд №204/203 сообщением «Нур-Султан Нурлы жол – Алматы-2», сформированного из вагонов Тальго отправился в путь в воскресенье.

Поезд будет отправляться со станции Нур-Султан-Нурлы жол по нечетным дням с 17 июля, а со станции Алматы-2 по четным дням с 18 июля. 

Коммерческий поезд укомплектован 26 новыми вагонами производства отечественного завода «Тулпар». Из них 17 вагонов или 306 мест - вагоны туристического класса, 6 вагонов на 216 мест предназначены для сидения. Имеется 2 вагона по 24 места в бизнес-классе для двух человек и 1 место для людей с ограниченными возможностями в спальном купе первого класса. Также есть вагон-бар, вагон-ресторан и багажный вагон.

- Вагоны этого поезда шире, чем предыдущие испанские вагоны, т.е. 3200 мм в ширину и 3524 мм в высоту. Внутренний интерьер также обеспечивают безопасность, удобные условия для пассажиров, возможность работы и отдыха обслуживающего персонала, удобное и безопасное размещение ручной клади. Вагоны туристического и бизнес-класса оборудованы кнопкой вызова пассажира, громкоговорителем с регулировкой громкости, розеткой 220 В и мультимедийным порталом. На портале пассажиры могут смотреть фильмы, а дети — мультфильмы и игры. Во всех вагонах есть вентиляторы и биотуалеты. Спальные вагоны первого класса с купе для инвалидов оборудованы душевой кабиной, санузлом, стационарной и переносной ступенькой, откидным столом, устройством индивидуального температурного контроля, лифтом для доступа на низкие платформы. В поезде, отправляющемся из Нур-Султана, пассажиров обслуживают 28 проводников. Время в пути поезда в пути составляет 15 часов, - сообщил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо