Туристические поезда «Керуен Экспресс» и «Jibek Joly» к празднику Наурыз запустит КТЖ

АО «Пассажирские перевозки» объявляет о запуске туристических поездов «Керуен Экспресс» и «Jibek Joly», которые соединят Казахстан и Узбекистан в преддверии празднования Наурыз мейрамы, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», туристический поезд «Керуен Экспресс» отправится из Алматы и пройдет по маршруту «Алматы-Туркестан-Ташкент-Самарканд-Тараз-Алматы». Продолжительность путешествия составит семь дней – с 21 по 27 марта 2025 года.

Поезд «Jibek Joly» начнет свой маршрут также из Алматы, следуя по направлению «Алматы-Туркестан-Ташкент-Самарканд-Алматы». Тур продлится шесть дней – с 20 по 25 марта 2025 года.

В компании отметили, что туристические поезда сформированы из новых вагонов отечественного производства с уютным интерьером, элементами национального орнамента. Состав поезда «Керуен Экспресс» включает пять вагонов: четыре купейных и один вагон-ресторан. Поезд «Jibek Joly» состоит из семи вагонов, включая шесть купейных и один вагон-ресторан.

В Туркестане пассажиры посетят священные места и архитектурные памятники, включая мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и Караван-сарай, воссоздающий атмосферу Великого шелкового пути.

В Ташкенте путешественников ждет насыщенная программа, включающая посещение исторического комплекса Хазрати-Имам, медресе Барак-Хана, мавзолея святого Абу-Бакра Каффали Шаши и Толе-Би. Гости столицы Узбекистана смогут насладиться современными развлечениями, посетив тематический парк «Magic City» и другие достопримечательности.

В Самарканде туристы откроют для себя величественные исторические памятники: комплекс Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир, площадь Регистан с медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари и медресе Улугбека.

Последней остановкой поезда «Керуен Экспресс» станет Тараз – один из древнейших городов Казахстана, известный своей богатой историей и архитектурным наследием. Здесь путешественники смогут увидеть уникальные памятники и культурное наследие региона.

В стоимость туристического пакета входит проезд на комфортабельном туристическом поезде с высоким уровнем сервисных услуг, тур-программа с сопровождением профессиональных гидов, питание, экскурсии с входными билетами и трансферы.

Отметим, тур организован ҚТЖ при содействии компании «Узбекские железные дороги», Комитета туризма и Министерства транспорта РК, Kazakh Tourism, а также при поддержке акиматов города Тараз и Туркестанской области.

Турпакеты доступны в продаже через туристические агентства. Для получения дополнительной информации по турпакету поезда «Jibek Joly» можно обратиться по телефону +7 (701) 204-34-39, а по турпакету поезда «Керуен Экспресс» – по номеру +7 747 040 7405.

Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Социум
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП