Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы

В День Победы с перронов железнодорожных вокзалов Астаны отправились тематически оформленные поезда — Тальго №9/10 «Астана – Алматы», №85/86 «Астана-Шымкент», электропоезда №6803/6804 «Астана – Атбасар», №7502/7501 «Астана – Павлодар», №7507/7508 «Астана – Кокшетау», передает Rail-news.kz.  

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», данные составы посвящены 81-летию Великой Победы и бессмертному подвигу казахстанских героев в годы Великой Отечественной войны.

На вагонах размещены портреты легендарных личностей — Бауыржана Момышұлы, Рақымжана Қошқарбаева, Әлии Молдағұловой, Мәншүк Мәметовой, Хиуаз Доспановой, Нүркена Әбдірова, Төлеуғали Әбдібекова, Сағадата Нұрмағамбетова, Қасыма Қайсенова, Мәліка Ғабдуллина и Талғата Бигельдинова — участников войны, вписавших свои имена в историю.

Первые пассажиры встретили отправку поездов с энтузиазмом и интересом — многие фотографировались на фоне тематически оформленных вагонов, разделяя атмосферу праздника.

Национальный перевозчик традиционно реализует подобные инициативы, ежегодно украшая поезда к государственным и национальным праздникам. Это не только способствует сохранению исторической памяти, но и дарит пассажирам особую атмосферу в пути.

Оформленные поезда продолжат курсировать до конца мая, позволяя жителям и гостям столицы прикоснуться к истории и отдать дань уважения подвигу героев во время поездки.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске