Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ

Туристический поезд «Keruen Express» выполнил 18-й рейс, передает Rail-news.kz.  

По информации пресс-службы АО «Пассажирские перевозки», с момента запуска проекта по сегодняшний день туристическими поездами воспользовались более 2 300 пассажиров, в том числе иностранные туристы. За это время география железнодорожных путешествий существенно расширилась.  

«Туристические поезда курсировали по международным маршрутам, связывающим Казахстан с Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем. Основная часть турпоездов была организована между Казахстаном и Узбекистаном с посещением Алматы, Туркестана, Самарканда, Бухары и Ташкента. Отдельным направлением стал маршрут Сиань – Алматы, ориентированный в том числе на развитие въездного туризма из Китая»,— отметил председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Ануар Ахметжанов.

Также в рамках проекта международный туристический поезд «Jibek Joly» объединил сразу три государства — Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Его маршрут прошел через Алматы, Туркестан, Самарканд, Бухару, Душанбе и Ташкент.

Сегодня туристические поезда становятся отдельным форматом путешествий по Центральной Азии. Среди их пассажиров — жители Казахстана, а также иностранные туристы, заинтересованные в знакомстве с историей, культурой, национальными традициями и достопримечательностями региона.

Такой формат позволяет в рамках одной поездки посетить сразу несколько городов и стран. Железнодорожное путешествие объединяется с экскурсионными программами, посещением историко-культурных объектов и организованными трансферами, при этом сам поезд становится частью туристического маршрута.

АО «Пассажирские перевозки» совместно с партнерами продолжает работу по развитию железнодорожного туризма и расширению географии маршрутов. В октябре также планируется организация следующего туристического поезда «Keruen Express», который продолжит серию международных железнодорожных путешествий.

Подробную информацию о программе и условиях участия можно получить в туристическом агентстве по номеру: +7 747 040 7405.

Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет