Экспресс для двоих: больше 20 лет супруги Кумысбаевы вместе работают проводниками в одном вагоне

КТЖ в лицах
22.01.2024, 17:05
Айдана Ертай

Супруги Кумысбаевы вот уже на протяжении 22 лет вместе работают проводниками в одном вагоне. В браке они три десятка лет, но по-прежнему влюбленно смотрят друг на друга. О том, как связала железная дорога двух людей из разных государств, мы узнали из первых уст.

Айтмухамет Кумысбаев родился и вырос в Восточно-Казахстанской области, а Марина Кумысбаева родом из Алтайского края. Познакомились на родине Абая, куда переехала с семьей наша героиня. В 2000-е, уже будучи женатыми, они приехали в Павлодар для повышения категории в колледж транспорта и коммуникаций, так и остались в Прииртышье. 

Айтмухамет Кумысбаев проводником работает 38 лет, начинал трудиться осмотрщиком вагонов в Семее. Марина Кумысбаева в 1983-м окончила Семипалатинский железнодорожный колледж и получила специальность «дежурный по станции». Ее отец не разрешил работать по профессии, боялся за безопасность дочери, все-таки трудиться ночью – это не женское дело. Покорившись воле отца, девушка решила посвятить свою жизнь медицине. Пока росли дети, она лечила людей в городской поликлинике. 

– Потом Айтмухамет предложил вместе работать. Я подумала, почему нет? Два с половиной месяца проходила обучение по повышению квалификации в Караганде, после приступила к своим обязанностям. Вот и пригодились два моих диплома, так что роды принять в пути под силу, – шутит Марина Николаевна. – Многие спрашивают: как можно друг другу не надоесть? Для меня этот вопрос кажется странным. Когда люди любят друг друга, им целой жизни мало, а на работе мы одна команда, заменяем, когда кто-то из нас устает. 

Если Марина Николаевна хранительца очага и покоя второго дома – экспресса, то Айтмухамет Нурахметович отвечает за веселую атмосферу в поездках: шутит, общается с пассажирами, старается поднять настроение. Сам он придерживается здорового образа жизни и старается другим его прививать.

– Раньше было очень много старых вагонов, в морозные дни холод пробирал в поезде, и одна девушка все время приходила и жаловалась, что замерзла. Ничего не мог поделать, такой транспорт. Потом смекнул, что в одном из купе едет парень, разбудил его и говорю: угости девушку горячим чаем, поговорите, вы же молодежь, найдете темы для разговоров, во время беседы путь сокращается, – с улыбкой рассказывает проводник. – В итоге через несколько месяцев они пришли ко мне с конфетами и благодарностью за их знакомство, которое оказывается стало судьбоносным, они поженились. В такие моменты начинаешь больше любить свою работу. 

Через несколько месяцев Айтмухамет Кумысбаев выходит на заслуженный отдых, супруге нашего героя до пенсии еще два года. Правда, мужчина готов к труду и обороне в любое время.

– Можно остаться, не скажу, что я сильно устал. Профессия проводника – не сложная на мой взгляд. Самое главное – соблюдать безопасность, – говорит Айтмухамет Кумысбаев. 

За годы совместной жизни супруги воспитали двух дочерей. Сейчас у них подрастают семеро внуков. Старшему недавно исполнилось 16 лет, учится в машиностроительном колледже и уже мечтает о профессии дедушки и бабушки.

Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов