Почетному железнодорожнику Куанышу Котыреву исполнилось 80 лет

КТЖ в лицах
09.08.2024, 15:01
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На днях свой 80-летний юбилей отметил представитель трудовой династии, почетный железнодорожник Куаныш Котырев, передает Rail-news.kz.

Более 48 лет Куаныш Котырев отдал работе на стальной магистрали.

Трудовую династию основал его отец Идрис, который работал простым путейцем на станции Койбагар Костанайской области. Юбиляр по сей день вспоминает, с каким восторгом наблюдал за проходящими составами, как пыхтели, лаская слух, паровозы. Но, возможно, настоящий интерес к транспортной отрасли пришел к нему в школьные годы, когда наряду с общеобразовательными предметами профессиональные железнодорожники начали преподавать курс «Дежурный по станции». После окончания школы Куаныш Идрисович пришел на железную дорогу. Сначала работал на станции стрелочником, затем старшим стрелочником, дежурным по станции. Через год он поступил в Ташкентский институт железнодорожного транспорта на специальность «инженер-экономист железнодорожного транспорта». Здесь юноша был не только лучшим в учебе, но и в спорте, став чемпионом по бегу института Среднеазиатской железной дороги.

По окончании ТашИИТа Куаныш Котырев отправился в Кушмурунское локомотивное депо. Здесь он стал нормировщиком, затем - главным бухгалтером депо, а позже - заместителем начальника финансового отдела в Костанайском отделении дороги. После образования трех дорог Казахстана его назначили первым заместителем начальника финансовой службы Целинной железной дороги. В 1980-1985 годах был секретарем партийного комитета аппарата управления Целинной железной дороги. После пяти лет работы на этой должности он стал начальником отдела кадров Целинной железной дороги, затем заместителем начальника Павлодарского отделения дороги, начальником финансово-экономического центра РГП «ҚТЖ», заместителем начальника управления кадровой работы РГП «ҚТЖ».

Проделав большой путь, Куаныш Идрисович стал настоящим профессионалом в своем деле. Поэтому будучи на пенсии, он продолжил работать, но уже в качестве председателя совета ветеранов Сарыаркинского района, затем председателем совета ветеранов железнодорожного транспорта АО «НК «ҚТЖ».

Большинство членов семьи Куаныша Идрисовича также связали свою судьбу с железной дорогой. Его супруга Кунсулу посвятила железнодорожной отрасли 40 лет. По стопам старших пошли и пятеро детей старшего брата Мансура, и трех сестер – Бадыгуль, Баден и Кизатай. Видным активным деятелем железнодорожной магистрали в настоящее время стал сын Куаныша Идрисовича Батыр Котырев.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей