Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей

КТЖ в лицах
27.11.2025, 11:04
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил ветерана отрасли, труженицу тыла Анну Озеранскую, отметившую вековой юбилей, передает Rail-news.kz.

Представители узлового совета во главе с председателем Санией Абдрахмановой поблагодарили Анну Александровну за многолетний труд, вручив ей благодарственный адрес и подарки.

Глядя на именинницу, сложно поверить, что за плечами этой прекрасной женщины целый век. Энергичная, статная, элегантная и красивая, она излучает жизнелюбие и тепло. Этот тот самый случай, когда возраст – лишь число.

Хотя жизненный путь Анны Озеранской не был легким и вместил в себя много переломных событий и судеб, смену государственного строя и поколений, годы войны и технического прогресса. Она родилась 19 ноября 2025 года в Томске. В 15-летнем возрасте вместе с семьей переехала в Акмолу. Через год началась Великая Отечественная война. Юная Анна, как и тысячи девушек тех лет, встала к станку в депо. В условиях нехватки мужских рук тяжелая, требующая выносливости и точности работа ложилась на женские плечи. С 1942 по 1944 год станочница управляла металлорежущими станками для производства и ремонта деталей железнодорожной техники, внося вклад в бесперебойное движение поездов. После войны Анна Александровна вышла замуж, воспитывала детей, а затем вернулась к труду – уже в кустовой бухгалтерии, куда входили все дошкольные учреждения железнодорожной отрасли. На заслуженный отдых вышла в 1980 году из железнодорожной школы.

За годы служения отрасли и стране она завоевала уважение коллег и заслуженные награды, в том числе медаль к 80-летию Победы как труженик тыла.

Главным своим достижением и богатством именинница считает большую семью – у Анны Александровны трое детей, шесть внуков, шесть правнуков и двое прапраправнуков. По примеру мамы железнодорожную стезю выбрал младший сын Георгий. Он окончил железнодорожный институт, работал на ВРЗ, откуда и ушел на пенсию. В свой 100-летний юбилей Анна Озеранская окружена заботой и вниманием близких, друзей, коллег и соратников. Она поблагодарила гостей из узлового совета ветеранов за то, что всегда помнят о своих пенсионерах.

«Мы стараемся оказывать поддержку нашим ветеранам круглый год, а в особые даты обязательно поздравляем. Это наша возможность сказать им спасибо за труд, пожелать крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. К сожалению, с каждым годом такие большие юбилеи становятся все более редким и особенно ценным событием», – поделилась Сания Абдрахманова.

Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников