Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей

КТЖ в лицах
27.11.2025, 11:04
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил ветерана отрасли, труженицу тыла Анну Озеранскую, отметившую вековой юбилей, передает Rail-news.kz.

Представители узлового совета во главе с председателем Санией Абдрахмановой поблагодарили Анну Александровну за многолетний труд, вручив ей благодарственный адрес и подарки.

Глядя на именинницу, сложно поверить, что за плечами этой прекрасной женщины целый век. Энергичная, статная, элегантная и красивая, она излучает жизнелюбие и тепло. Этот тот самый случай, когда возраст – лишь число.

Хотя жизненный путь Анны Озеранской не был легким и вместил в себя много переломных событий и судеб, смену государственного строя и поколений, годы войны и технического прогресса. Она родилась 19 ноября 2025 года в Томске. В 15-летнем возрасте вместе с семьей переехала в Акмолу. Через год началась Великая Отечественная война. Юная Анна, как и тысячи девушек тех лет, встала к станку в депо. В условиях нехватки мужских рук тяжелая, требующая выносливости и точности работа ложилась на женские плечи. С 1942 по 1944 год станочница управляла металлорежущими станками для производства и ремонта деталей железнодорожной техники, внося вклад в бесперебойное движение поездов. После войны Анна Александровна вышла замуж, воспитывала детей, а затем вернулась к труду – уже в кустовой бухгалтерии, куда входили все дошкольные учреждения железнодорожной отрасли. На заслуженный отдых вышла в 1980 году из железнодорожной школы.

За годы служения отрасли и стране она завоевала уважение коллег и заслуженные награды, в том числе медаль к 80-летию Победы как труженик тыла.

Главным своим достижением и богатством именинница считает большую семью – у Анны Александровны трое детей, шесть внуков, шесть правнуков и двое прапраправнуков. По примеру мамы железнодорожную стезю выбрал младший сын Георгий. Он окончил железнодорожный институт, работал на ВРЗ, откуда и ушел на пенсию. В свой 100-летний юбилей Анна Озеранская окружена заботой и вниманием близких, друзей, коллег и соратников. Она поблагодарила гостей из узлового совета ветеранов за то, что всегда помнят о своих пенсионерах.

«Мы стараемся оказывать поддержку нашим ветеранам круглый год, а в особые даты обязательно поздравляем. Это наша возможность сказать им спасибо за труд, пожелать крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. К сожалению, с каждым годом такие большие юбилеи становятся все более редким и особенно ценным событием», – поделилась Сания Абдрахманова.

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz