Пожарные поезда Мангистау готовы выехать немедленно при необходимости

Безопасность
09.09.2022, 10:21
Суретті түсірген автор
Шахида Жұман

В связи с чрезвычайной ситуацией в Костанайской области противопожарная служба и восстановительный поезд Мангистауской железной дороги готовы оказать руку помощи, если их позовут на подмогу с севера, передает Rail-news.kz.

По словам начальника негосударственной противопожарной службы Мангистауской железной дороги Каирхана Таласова, если северному региону страны понадобится помощь, то они готовы выехать немедленно. В регионе дежурят три пожарных поезда. Личный состав - 40 человек, из которых 17 человек - на станции Бейнеу, 13 - на станции Мангистау и 10 человек - на станции Болашак.

По словам начальника эвакуационного поезда №12 Мангистауской железной дороги Ербола Мусирханова, спасательные поезда полностью обеспечены необходимыми горюче-смазочными материалами и готовы к отправке в течение сорока минут с момента команды на отправку.

- Восстановительная техника, краны работают согласно своим функциональным возможностям. Наш кран грузоподъемностью 125 тысяч тонн прошел техническое обслуживание в июне. Одна из наших вагонов должен быть отремонтирован в депо в этом месяце. Все остальные наши вагоны проверены на безопасность, - говорит Ербол Мусирханов.

В состав восстановительного поезда входят два крана, один грузоподъемностью 125 тонн, другой - 60 тонн. Два больших бульдозера, два погрузчика. В целом поезд состоит из 10 вагонов, два из них – бытовые вагоны с сопровождающими проводниками и постельными принадлежностями. Остальное две платформы, два гаража, предназначенные для небольших тракторов, вагон электростанции, а также вагоны для размещения необходимых частей крана и другого оборудования.

Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге