Будущий железнодорожник из Павлодара - призер Worldskills Kazakhstan

Регионы
19.01.2022, 15:11
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Студент Павлодарского высшего колледжа электроники и коммуникации Максим Подтихов стал одним из победителей республиканского чемпионата WorldskillsKazakhstan. Интеллектуальное состязание проходило в Алматы, где собрались участники из 12 регионов страны. В разработке заданий принимал участие социальный партнер чемпионата – АО «НК «КТЖ».

Напомним, сначала в Павлодаре стартовали отборочные туры по компетенции «Управление локомотивом» среди сильнейших учащихся средних учебных заведений. Это студенты из Мангистауской, Павлодарской, Алматинской областей и Нур-Султана. Все они обучаются по специальности эксплуатация, ремонт и обслуживание подвижного состава, квалификация – помощник машиниста локомотива электровоза. Павлодарское Прииртышье представлял Максим Подтихов – студент факультета радиоэлектроники и связи, в будущем он станет техником связи.

Как рассказал и. о. заместителя руководителя по учебно-производственной работе Высшего колледжа электроники и коммуникации Аскар Ахметшаихов, задания выполнял один человек от каждой команды. Перед участниками стояли задачи, связанные с профессиональными обязанностями помощника-машиниста: сборка-разборка крана, замеры колесной пары, проверка тормозной системы на стенде. Также молодые люди выполняли ситуационные задания, направленные на знание инструкций и техники безопасности.

– Один конкурсный день проходил на базе колледжа, второй – в эксплуатационном локомотивном депо. Максим представил Павлодарский регион уже в Алматы, еще один наш студент Даниил Пиджаков, к сожалению, не стал призером на региональном этапе. Все победители получили золотую медаль и право представлять республику на международном чемпионате Worldskills Kazakhstan по компетенции «Управление локомотивом» в этом году, – сказал спикер.

Сейчас Маским Подтехов готовится к международному этапу, который должен пройти в октябре в Шанхае.

– На республиканском чемпионате было сложнее, организаторы взяли все задания с прошедшего в 2019 году в Дубае международного чемпионата Worldskills. Ситуационные задания были не легче. Например, в готовой магистральной кабельной сети мы должны были найти повреждения или за полтора часа смонтировать оптическую муфту, – рассказал Максим.

К слову, WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области