27 рационализаторских предложений внедрены на станции Уральск в 2021 году

Регионы
04.02.2022, 10:02
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

За прошедший год по Уральскому региону Актобинского филиала магистральной сети зарегистрировано 24 рационализатора, план внедрения рационализаторских предложений выполнен на 100%, а план внедрения технических новшеств перевыполнен на 21,4%.

По данным начальника Центра научно-технической информации и анализа Актобинского филиала магистральной сети (НЖС-11) Гульнары Маутеевой, за 2021 год достигнуто выполнение планов по рационализаторской, изобретательской деятельности. В электронной базе центра НТИ и анализа НЖС-11, дислоцированного на станции Уральск, зарегистрировано 24 рационализатора, которыми были внедрены 27 рационализаторских предложений.

По итогам работы 4-го квартала 2021 года в Уральской дистанции сигнализации и связи проведен конкурс на звание «Үздік рационализатор». Техническим советом первого уровня 1-е место присвоено соавторам Николаю Любину и Сергею Бондаренко за внедренное рацпредложение «Индикатор чередования фаз», 2-е место – Александру Лашко за рацпредложение «Резервирование поездной диспетчерской связи, организованной по цепи СМР (связь с местом работ)» и 3-е место – Ивану Теринчику за предложенное решение «Резервирование каналов и удаленный доступ к регистраторам диспетчерских переговоров Уральской дистанции сигнализации и связи». План внедрения технических новшеств за 2021 год выполнен на 121,4% – внедрено 17 новшеств. Направление отобранных к внедрению технических решений разнообразное: безопасность движения поездов, охрана труда, совершенствование технологических процессов, улучшение условий труда, повышение производительности труда, а также надежность устройств СЦБ и связи. В соответствии с Правилами рационализаторской деятельности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях одной из основных целей организации рационализаторской деятельности является тиражирование   рацпредложений. Для этого на основе рацпредложений, рекомендованных техническими советами второго уровня к тиражированию в других региональных филиалах компании, филиалами Уральского региона были подготовлены и направлены посредством АСУНТИ все необходимые материалы, а техническим центром компании на их основе изданы 4 информационных листка.

– Наряду с традиционными видами информационного обеспечения (обзорной информацией, тематическими подборками, бюллетенями, газетами, книгами, журналами и т. п.) центр продолжает реализацию информационного обеспечения с применением современных информационных технологий, – пояснила Гульнара Маутеева. – За отчетный период согласно представленным заявкам 13 абонентам региона доставлено 134 журнала в оцифрованном формате непосредственно на рабочее место. Согласно плану работы технической библиотеки оцифровано 74 единицы технической литературы в электронный формат для размещения в базах данных АСУНТИ.
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт