Прекрасные женщины железнодорожного вокзала станции Уральск

Регионы
04.03.2022, 14:14
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Коллектив железнодорожного вокзала станции Уральск можно назвать женским – здесь работает 26 представительниц прекрасной половины человечества. Под руководством начальника вокзала Кайырбулата Гайнедена коллектив не только выполняет все плановые показатели, но и активно участвует в общественной жизни города, являясь образцовым.

Каждая из сотрудниц вокзала достойна отдельного очерка. Например, заместитель начальника вокзала Гулсара Жумагалиева уже 41 год трудится на железнодорожном транспорте. К 30-летию Независимости Республики Казахстан от Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК ей вручена медаль «Еңбек ардагері».

Гулсара Саматовна окончила Московский государственный университет путей сообщений по специальности «управление процессом перевозок на железнодорожном транспорте», трудовую деятельность начала в 1980 году в должности старшего билетного кассира на станции Волгоград. Работала ревизором группы технического контроля, начальником станции Сайхин, в 2014-м принята на станцию Уральск заведующей бюро по розыску грузов, с 2018 года – заместителем начальника Уральского вокзала в Актобинское отделение магистральной сети. Хороший наставник, благодаря большому жизненному и трудовому опыту пользуется у коллег заслуженным авторитетом и уважением. При этом она – мама четверых детей и счастливая бабушка 8 внуков.

Шолпан Гайнеден окончила Гуманитарный университет транспорта и права имени Д. Кунаева, на железнодорожном транспорте работает с 2001 года, начав трудовой путь дежурной по станции Амангельды, затем дежурным помощником начальника Уральского вокзала, с 2018-го – инженер 1-й категории вокзала станции Уральск. Мама троих детей, Шолпан Нигметулловна является общественницей, бессменным летописцем жизни коллектива.

Нельзя не отметить и «техническую богиню» коллектива – техника 1-й категории вокзала станции Уральск Карылгаш Адаеву. Окончив Казахскую академию транспорта и коммуникаций, трудовую деятельность начала в 1994 году, в должности техника 1-й категории – с 2013-го. Не было года, чтобы она не была поощрена благодарственным письмом или почетной грамотой к государственным праздникам.

Впрочем, в этом дружном коллективе каждый работник на своем месте, а вместе они составляют золотое звено АО «НК «ҚТЖ». Эти женщины умеют создать уют и праздничное настроение из ничего. Вот и в этот раз Международный женский день на Уральском вокзале станет праздничным для всех пассажиров и встречающих. Каким образом? Секрет фирмы!

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт