Грузовой поезд насмерть сбил мужчину на станции Уральск

Регионы
05.04.2022, 10:04
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Уральск в районе микрорайона Северо-Восток произошел наезд на человека с летальным исходом. В этой связи движение одного грузового и двух пассажирских поездов было задержано на час. Личность погибшего и обстоятельства его нахождения на путях в ночное время в неположенном месте устанавливаются следствием, передает корреспондент Rail-news.kz.

Это первый с начала года случай на территории Западно-Казахстанской области.

Как рассказал главный специалист отдела контроля на транспорте РГУ «ИТК по ЗКО» Асылбек Сагубаев, мужчина сидел на рельсах без движения и не реагировал на звуковые сигналы, подаваемые машинистом грузового контейнерного поезда. Несмотря на принимаемые локомотивной бригадой меры и экстренное торможение, трагедии избежать не удалось. По первоначальной версии – суицид. Личность погибшего устанавливается, ведется следствие.

– Тормозной путь грузового поезда при экстренном торможении составляет минимум 300-400 метров даже на малых скоростях, – пояснил главный специалист отдела контроля на транспорте ИТК Руслан Сакалов. – Машинисты знают самые сложные и опасные в плане бесконтрольного перехода железнодорожных путей участки города и снижают скорость до менее разрешенной. Однако увидеть в сумерках сидящего на рельсах человека очень сложно.

А ведь уральские железнодорожники проводят совместные профилактические рейды по наиболее «посещаемым» местам регулярно. Перед праздником Наурыз линейным отделом полиции совместно с ВЖДО проведено ОПМ «Стоп! Осторожно, поезд!», после выходных был запланирован очередной совместный рейд в четной и нечетной горловинах станции Уральск, в районе Деповского и Омеговского мостов. По злой иронии судьбы ночью накануне рейда и произошел наезд на человека.

В ходе рейда переходившим железнодорожные пути вручались памятки, проводились профилактические беседы, почему нельзя наступать на рельсы и чем опасен переход путей в неположенных местах, указывая на размещенные на колоннах предупреждающие аншлаги и плакаты. Только в районе Деповского моста в течение получаса было вручено более 20 памяток, а в общей сложности в ходе рейда – 50 памяток на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». К слову, многие нарушители оправдывались тем, что пешеходные дорожки на мостах обледенелые, а на железнодорожных путях снег убирается вовремя и поэтому переходить здесь безопаснее. Конечно, это отговорки, но основание для них есть – на мостах действительно очень скользко.

Как отметили представители ИТК, в прошлом году по ЗКО было допущено 13 случаев наезда на людей, 6 из них летальных. При этом следствием установлено: вины локомотивных бригад нет. Согласно проведенному анализу, лишь двое из пострадавших были трезвы, остальные находились в состоянии алкогольного опьянения.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1