Грузовой поезд насмерть сбил мужчину на станции Уральск

Регионы
05.04.2022, 10:04
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Уральск в районе микрорайона Северо-Восток произошел наезд на человека с летальным исходом. В этой связи движение одного грузового и двух пассажирских поездов было задержано на час. Личность погибшего и обстоятельства его нахождения на путях в ночное время в неположенном месте устанавливаются следствием, передает корреспондент Rail-news.kz.

Это первый с начала года случай на территории Западно-Казахстанской области.

Как рассказал главный специалист отдела контроля на транспорте РГУ «ИТК по ЗКО» Асылбек Сагубаев, мужчина сидел на рельсах без движения и не реагировал на звуковые сигналы, подаваемые машинистом грузового контейнерного поезда. Несмотря на принимаемые локомотивной бригадой меры и экстренное торможение, трагедии избежать не удалось. По первоначальной версии – суицид. Личность погибшего устанавливается, ведется следствие.

– Тормозной путь грузового поезда при экстренном торможении составляет минимум 300-400 метров даже на малых скоростях, – пояснил главный специалист отдела контроля на транспорте ИТК Руслан Сакалов. – Машинисты знают самые сложные и опасные в плане бесконтрольного перехода железнодорожных путей участки города и снижают скорость до менее разрешенной. Однако увидеть в сумерках сидящего на рельсах человека очень сложно.

А ведь уральские железнодорожники проводят совместные профилактические рейды по наиболее «посещаемым» местам регулярно. Перед праздником Наурыз линейным отделом полиции совместно с ВЖДО проведено ОПМ «Стоп! Осторожно, поезд!», после выходных был запланирован очередной совместный рейд в четной и нечетной горловинах станции Уральск, в районе Деповского и Омеговского мостов. По злой иронии судьбы ночью накануне рейда и произошел наезд на человека.

В ходе рейда переходившим железнодорожные пути вручались памятки, проводились профилактические беседы, почему нельзя наступать на рельсы и чем опасен переход путей в неположенных местах, указывая на размещенные на колоннах предупреждающие аншлаги и плакаты. Только в районе Деповского моста в течение получаса было вручено более 20 памяток, а в общей сложности в ходе рейда – 50 памяток на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». К слову, многие нарушители оправдывались тем, что пешеходные дорожки на мостах обледенелые, а на железнодорожных путях снег убирается вовремя и поэтому переходить здесь безопаснее. Конечно, это отговорки, но основание для них есть – на мостах действительно очень скользко.

Как отметили представители ИТК, в прошлом году по ЗКО было допущено 13 случаев наезда на людей, 6 из них летальных. При этом следствием установлено: вины локомотивных бригад нет. Согласно проведенному анализу, лишь двое из пострадавших были трезвы, остальные находились в состоянии алкогольного опьянения.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей