В Уральске прошли командно-штабные учения «Зима-2022»

Регионы
29.11.2022, 09:30
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В 5 километрах от станции Уральск из-за обледенения полотна железной дороги произошло столкновение двух грузовых поездов. Произошел сход 8 товарных вагонов и пожар в резервуаре с горючей жидкостью. Разрушено 50 метров железнодорожного полотна, остановлен пассажирский поезд.

По такому сценарию в Уральске прошли республиканские командно-штабные учения «Зима-2022» в целях проверки готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций зимнего периода. По результатам учений были проведены разборы практических отработок вводных, даны соответствующие оценки.

В соответствии с планом, в 10.00 дежурному по станции Уральск-Товарная от машиниста грузового поезда поступило сообщение об остановке по причине падения давления состава. Дежурный по станции Уральск доложил ДНЦ, что из-за обледенения полотна железной дороги произошло столкновение двух грузовых поездов, в составе одного из них имеются цистерны с горючей жидкостью. В результате столкновения произошел сход 8 товарных вагонов и пожар в цистерне с горючей жидкостью. Разрушено 50 метров железнодорожного полотна главного пути ближе к четной горловине станции Уральск-Товарная. Требуется восстановление.

В ходе учений был отработан алгоритм ликвидации данной чрезвычайной ситуации и взаимодействия всех экстренных служб и причастных железнодорожных предприятий. Приказом поездного диспетчера пассажирский поезд №7 сообщением «Алматы-Саратов» был задержан, перегон ст. Уральск – Уральск-Товарная закрыт для движения поездов, одновременно начал работу штаб ликвидации ЧС, оповещены все руководители узла Уральск, филиалов АО «НК «ҚТЖ» и ДЧС ЗКО согласно схемы оповещения.

На место схода и пожара со ст. Уральск отправлены пожарный и восстановительный поезда, а также по заявке Уральской дистанции пути – дрезина с платформой для погрузки материалов верхнего строения пути. Были также задействованы работники Уральских дистанций сигнализации и связи, они восстановили связь с поездным диспетчером, Уральской дистанции электроснабжения, ПТО станции Уральск. На разъезд Кардон выведена головная часть поезда из 35 вагонов, маневровым тепловозом на станцию Уральск выведена хвостовая часть этого же состава из 7 вагонов. Головная часть второго поезда выведена на станцию Уральск.

К 10.50 работниками пожарного поезда пожар на месте схода ликвидирован. Пострадавший работник эвакуирован и получил первую медицинскую помощь бригадой «Скорой помощи». В течение получаса восстановительный поезд завершил работы по подъемке 8 вагонов на рельсы, они отправлены на ст. Уральск-Товарная. 

Через 3 часа 40 минут ст. Уральск-Товарная открыта для движения поездов, первым двум – со скоростью 15 км/час, далее – не более 25 км/час. 

- Работники всех причастных организаций действовали слаженно, четко взаимодействуя с сотрудниками ДЧС ЗКО и другими экстренными службами, - отметил начальник станции Уральск Арман Башенов. – Учения прошли в штатном режиме, все подразделения отработали в четком соответствии с инструкциями. В них приняли участие 82 человека личного состава и 11 единиц аварийно-спасательной техники.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год