Что больше всего интересовало железнодорожников Уральска на встрече с профсоюзом

Регионы
20.02.2023, 09:29
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошли встречи специалистов филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» и представителей Западного филиала профсоюза работников транспорта с коллективами работников железнодорожных предприятий. Они носили разъяснительный характер по ряду наболевших вопросов, передает Rail-news.kz. 

В общей сложности главный инженер филиала ТОО «КТЖ – ГП» – «Батыс» Жасулан Рскалиев, заместитель начальника планового-экономического отдела Ерлан Жумагулов и председатель Западного филиала профсоюза Габит Садыков провели четыре встречи – инженерно-техническими и административно-управленческими работниками филиала по Уральскому региону, на станции Уральск – с линейными работниками, а также с ИТР и АУР Уральского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-3) и Уральского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-1). 

Больше всего вопросов было по повышению заработной платы и текущему премированию. На них были даны подробные ответы на основании Законом РК «О естественных монополиях» и действующих в компании положений.

В настоящее время применяются все меры для увеличения заработной платы для производственного персонала с учетом фактического уровня инфляции. Однако ответов по письмам в отношении заработной платы по некоторым категориям работников, отправленным еще в декабре 2022 года коллективами железнодорожников, так и не получено. Они были перенаправлены в головные офисы компании, поскольку решение данных вопросов находится в компетенции высшего руководства. Актобинские руководители обещали проконтролировать эту ситуацию и ответить в ближайшее время. 

Также поднимались вопросы по улучшению социально-бытовых условий, ремонту помещений и так далее, поскольку давно не выделялось средств. Например, офисному зданию ТЧЭ-1 требуется капитальный ремонт, но давно не было никаких поступлений. Председатели цехкомов ВЧД-3 Махамбет Альменев и ТЧЭ-1 Булатжан Журмухамбетов акцентировали внимание также на санитарно-бытовых условиях труда железнодорожников.

– Безусловно, эти встречи были плодотворными и полезными как для работников, так и для руководителей филиала, – отметил председатель профсоюзного комитета Уральского региона Едил Алыпсоков, – ведь добиться хороших результатов в работе, укрепляя дисциплину и обеспечивая безопасность труда, можно только совместными усилиями.

Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане