Как илецкие железнодорожники справляются со снегом

Регионы
28.02.2023, 09:58
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Илецкие железнодорожники относятся к снегоборьбе со всей ответственностью. Ведь это одна из важнейших составляющих по предотвращению нарушений безопасности, сбоев перевозочного процесса и бесперебойности движения поездов.

К снегоборьбе привлекаются бригады первой и второй очереди. Для организации работ по уборке снега каждый парк станции разбивают на отдельные зоны: стрелочные горловины и станционные пути. На перегонах очистка пути от снега производится, как правило, снегоочистителями эффективным способом – «челноком». По участкам Илецк – Уютный, Илецк – Кос-Арал на перегонах общей протяженностью около 240 километров очистка железнодорожных путей от снега осуществляется роторным снегоочистителем СДПМ. 

На станции Илецк произведена массовая уборка снега – закидка с путей и вывоз. Было привлечено 63 человека, в том числе 11 работников станции, 20 путейцев, 11 человек из Илецкой дистанции сигнализации и связи, 10 – из локомотивного депо, а также из ПТО, электрочасти, восстановительного и пожарного поездов. Руководил работами заместитель начальника Илецкой дистанции пути (ПЧ-3) Чингиз Аралбаев. 

В помещении пятого околотка инженер по охране труда Назира Гайсагалиева с привлеченными на закидку снега работниками провела целевой инструктаж по технике личной безопасности. С использованием снегоуборочной машины СМ-2 произведено шесть выгрузок, вывезено снега объемом около 2 040 кубометров. Работникам предоставляли перерывы для обогрева и обеспечили горячим питанием. 

Кроме того, производится автоматическая обдувка стрелочных переводов, их по станции – 275 единиц, а в сильные снегопады очистку стрелочных переводов путейцы производят шланговой обдувкой сжатым воздухом. Бесперебойная работа станции и безопасность движения поездов обеспечиваются общими усилиями работников Илецкого железнодорожного узла.

Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка