Железнодорожники встретились с жителями станции Белес

Регионы
31.03.2023, 11:38
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Белес Зеленовского района ЗКО прошла встреча представителей Уральского филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» и сельской администрации с местными жителями на тему безопасности на железной дороге и мерах наказания за безнадзорный скот.

Профилактическая работа в подразделениях АО «НК «ҚТЖ» на тему безопасности проводится постоянно. Это беседы с населением и школьниками, плановые и внеплановые рейды. Но настоящую головную боль для железнодорожников в сельской местности представляют безнадзорно пасущийся домашний скот и легкомысленное отношение к собственной скотине проживающих вблизи железнодорожных путей граждан. 

Начальник станции Белес Ерлан Кужумов вместе с акимом сельского округа Белес Бахытгуль Жунусовой провели беседы с местными жителями поселка. Они напомнили, как и в каких местах можно переходить железнодорожные пути, почему нельзя переходить их в неустановленных местах, пролезать под вагонами, перебегать и переезжать пути перед идущим поездом, несмотря на кажущуюся дальность расстояния и неубедительный аргумент «очень надо, я опаздываю», и так далее. 

– Тормозной путь состава несколько сот метров, у него очень большая инерция. Даже если вам удалось проскочить невредимым, вы наносите ущерб из-за экстренного торможения как минимум компании. А если при этом произошло повреждение грузовых вагонов или пассажиры получили увечья, то ваша вина возрастает многократно, – растолковывал сельчанам ДС Белес Ерлан Кужумов.

Кроме того, об ответственности владельцев крупно- и мелкорогатого скота, оставленного без надзора вблизи железнодорожных путей, доходчиво донесла информацию Бахытгуль Батырбековна. То, что за сбитую или покалеченную поездом скотину не только не будет возмещения, но еще и придется платить немаленький штраф, людям, мягко говоря, не понравилось. Однако приведенные статьи Административного кодекса Республики Казахстан убедили. Насколько граждане прониклись полученной информацией, покажет время. А пока профилактическая работа с населением продолжается.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года