Железнодорожники встретились с жителями станции Белес

Регионы
31.03.2023, 11:38
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Белес Зеленовского района ЗКО прошла встреча представителей Уральского филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» и сельской администрации с местными жителями на тему безопасности на железной дороге и мерах наказания за безнадзорный скот.

Профилактическая работа в подразделениях АО «НК «ҚТЖ» на тему безопасности проводится постоянно. Это беседы с населением и школьниками, плановые и внеплановые рейды. Но настоящую головную боль для железнодорожников в сельской местности представляют безнадзорно пасущийся домашний скот и легкомысленное отношение к собственной скотине проживающих вблизи железнодорожных путей граждан. 

Начальник станции Белес Ерлан Кужумов вместе с акимом сельского округа Белес Бахытгуль Жунусовой провели беседы с местными жителями поселка. Они напомнили, как и в каких местах можно переходить железнодорожные пути, почему нельзя переходить их в неустановленных местах, пролезать под вагонами, перебегать и переезжать пути перед идущим поездом, несмотря на кажущуюся дальность расстояния и неубедительный аргумент «очень надо, я опаздываю», и так далее. 

– Тормозной путь состава несколько сот метров, у него очень большая инерция. Даже если вам удалось проскочить невредимым, вы наносите ущерб из-за экстренного торможения как минимум компании. А если при этом произошло повреждение грузовых вагонов или пассажиры получили увечья, то ваша вина возрастает многократно, – растолковывал сельчанам ДС Белес Ерлан Кужумов.

Кроме того, об ответственности владельцев крупно- и мелкорогатого скота, оставленного без надзора вблизи железнодорожных путей, доходчиво донесла информацию Бахытгуль Батырбековна. То, что за сбитую или покалеченную поездом скотину не только не будет возмещения, но еще и придется платить немаленький штраф, людям, мягко говоря, не понравилось. Однако приведенные статьи Административного кодекса Республики Казахстан убедили. Насколько граждане прониклись полученной информацией, покажет время. А пока профилактическая работа с населением продолжается.

Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка