Игру-квест к Всемирному дню охраны труда провели в ВЧД Оскемен

Регионы
28.04.2023, 10:19
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Познавательную и обучающую игру-квест ко Всемирному дню охраны труда провели в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24). В ней приняли участие четыре команды. Название квеста говорило само за себя – «Найди нарушения охраны труда, или Почувствуй себя инженером по охране труда». 

 Конкурсное жюри возглавил главный инженер ВЧД-24 Саят Байжуминов. Мероприятие организовал отдел охраны труда Оскеменского эксплуатационного вагонного депо. Сама игра-квест состояла из четырех этапов. Сначала игроки должны были придумать название своей команды. Образовалось несколько команд. «Талпын» составили работники КПТО станции Новоустькаменогорск, «Барыс» и «Сигнальные жилеты» – ПТО станции Оскемен-1, также в игре приняла участие команда «Сұнқар», состоящая из работников инженерно-технического состава Оскеменского эксплуатационного вагонного депо, которых в просторечии называют «конторскими». 

В первом задании они должны были по плакатам найти нарушение безопасности при переходе станционных путей. 

Во втором – также по картинкам определить, как правильно транспортировать пострадавших при получении ими различных травм – открытый перелом черепа, тяжелый шок или угроза его развития, переломы костей таза, травмы живота. Участникам было необходимо подобрать правильный ответ напротив каждой картинки. 

 

Но это был только разгар конкурса. Следующим заданием для каждой команды было ответить на пять вопросов по охране труда и технике безопасности, при этом им предоставлялись несколько вариантов ответов, и нужно было выбрать единственно верный. 

Самыми эрудированными, подкованными в вопросах охраны труда стали участники команды «Сигнальные жилеты». Второе место заняли «конторские» из команды «Сұнқар». На третьем – команда «Талпын». Их наградили грамотами и памятными призами. 

Игра-квест проходила в соответствии с планом мероприятий ко Всемирному дню охраны труда, который разработали в ВЧД-24. С 24 по 28 апреля на предприятии проходит неделя охраны труда, безопасности на рабочем месте.  В числе мероприятий – информационно-разъяснительная беседа с работниками предприятия на тему «Безопасный труд – право каждого человека», участие в проведении круглого стола «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда», вывешивание аншлагов по предотвращению несчастных случаев на производстве, продвижению охраны труда. 

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске