Завершить укладку решетки на участке Достык – Балхаш планируется до конца года

Регионы
20.11.2023, 15:42
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинское отделение грузовых перевозок посетили представители совета директоров национальной компании «ҚТЖ». 

Подробно о выполнении планов по грузообороту и погрузке основных номенклатурных грузов рассказал директор филиала Марат Ибраев. В ходе доклада он представил схему протяженности железной дороги, которая на сегодняшний составляет 2 168 км. 

Также привел характеристику станциям, дислоцирующимся в регионе, озвучил итоги выполнения прошлогодних планов по грузообороту и финансовых показателей. 

Кроме того, были озвучены моменты эффективности перевозки по угольным кольцевым маршрутам Нура – Жезказган, Кызылжар – Жана Караганды, приведена статистика несчастных случаев, пожара и аварий на промышленных объектах, случаев экстренного торможения. 

Сегодня активно ведется строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты. Из семи млн кубометров земляного полотна отсыпано 5 млн, решетка уложена на 135 км. В этом году планируется завершить укладку решетки на участке Достык – Балхаш. 

По Карагандинскому отделению действуют транзитные маршруты через участок Мойынты – Кызылжар, осуществляется развитие участка Кызылжар – Жезказган, узла Мойынты с учетом строительства железнодорожной линии Мойынты – Кызылжар.

В свою очередь начальник службы по производственной безопасности и экологии филиала Асель Оспанова ознакомила совет директоров с требованиями к посетителям при нахождении на железнодорожных путях и рисками на рабочих местах. По ее словам, филиал включает в себя три локомотивных, два вагонных и 89 железнодорожных станций. 

– Стоит отметить, что основными зонами повышенной опасности на железнодорожных путях являются вагоны, переезды, пассажирские платформы. Во время нахождения на этом участке необходимо применять средства индивидуальной защиты в виде сигнального жилета, дополнительно при посещении объектов, расположенных в цехах, – защитные каски, – подчеркнула она. 

Главный инженер – директор департамента технической политики ҚТЖ Батыр Котырев заострил внимание на основной задаче поведенческих диалогов, которые являются изменением сознания и поведения людей в отношении безопасности. 

Как известно, подобные диалоги помогают развивать осознанность необходимости соблюдения правил и требований безопасности. Их участники получают информацию о возможных опасностях, причинах происшествий и способах их предотвращения.

В заключительной части мероприятия делегация посетила объекты филиала и проверила их на соответствие обеспечения безопасных условий труда. По результатам встречи дана оценка и соответствующие рекомендации по дальнейшей работе предприятия. 

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году