Заметает зима, заметает…

Регионы
08.02.2024, 12:04
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Одной из важнейших составляющих по предотвращению нарушений безопасности, сбоев перевозочного процесса и бесперебойности движения поездов является борьба со снегом. Илецкие железнодорожники относятся к этому со всей ответственностью.  

Новый год начался с обильных снегопадов, однако в январе с очисткой путей от снега работники Илецкой дистанции пути (ПЧ-3) справлялись своими силами. Работали и в выходные, и в праздничные дни, а также в ночное время. По станции работала снегоуборочная машина СМ-2. В январе произведено 16 выгрузок, вывезено снега 5 440 кубометров. На перегоне Илецк – Уютный, Илецк – Кос-Арал очистка путей общей протяженностью 335 километров проводилась роторным снегоочистителем СДПМ.  

В сильные снегопады к снегоборьбе привлекаются бригады первой, второй очередей, очистка стрелочных переводов, их по станции 275, производится работниками ПЧ-3 шланговой обдувкой сжатым воздухом. Для организации работ по уборке снега каждый парк станции разбивают на отдельные зоны: стрелочные горловины и станционные пути. На перегонах очистка пути от снега производится, как правило, снегоочистителями эффективным способом – «челноком». Бесперебойная работа станции и безопасность движения поездов обеспечиваются общими усилиями работников Илецкого железнодорожного узла.

Накрывший 7 февраля западные области Казахстана и Илецкий регион «скандинавский» циклон принес буран с порывами ветра до 28 м/с, из-за чего снег сбивался в плотные переметы. В этой связи к снегоборьбе привлечены бригады второй очереди: помимо путейцев привлечены также работники Илецкой дистанции сигнализации и связи (ШЧ-6), ПТО, станции Илецк-1 и Илецкого линейно-эксплуатационного участка электроснабжения и электрификации (ЭЧО).  

В дневное время на снегоборьбу было привлечено 68 человек. В ночь заступило около 40 человек на очистку снега по станции Илецк. Всем привлеченным работникам инженер по охране труда ПЧ-3 Зауреш Чулакова провела инструктаж по технике личной безопасности. Руководители структурных подразделений круглосуточно контролируют своевременную очистку стрелочных переводов на путях станции. Работает снегоуборочная машина СМ-2. Благодаря усилиям работников Илецкого железнодорожного узла, несмотря на непогоду, обеспечивается своевременное и безопасное проследование поездов.  

 

Новости
08.04.2025
Руководство КТЖ ознакомилось с ходом строительства ключевых инфраструктурных объектов в Алматы
Грузовые перевозки
08.04.2025
Новую модель ремонта подвижного состава сформировали в АО «Қазтеміртранс»
Регионы
08.04.2025
Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод
Новости / Архив
08.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 08 апреля 2025 года
Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда
Новости
04.04.2025
Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году
Регионы
04.04.2025
Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
04.04.2025
КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками
Новости / Архив
04.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 04 апреля 2025 года
Новости
03.04.2025
Экскурсию в локомотивное депо организовали для будущего машиниста в Астане
КТЖ в лицах
03.04.2025
Инспектор отдела кадров Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо Кулятай Жаншукова готовится выйти на пенсию
Регионы
03.04.2025
Условную утечку жидкого аммиака устранили на станции Осекемен-1