План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области

Регионы
27.03.2024, 13:06
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении магистральной сети идет подготовка к паводкам. С учетом опыта прошлых лет здесь определили перечень опасных мест с высоким риском подтопления.

Чтобы талые воды не подмыли земляное полотно насыпей, не создали заторы в искусственных сооружениях и подтопили пункты водоснабжения, акмолинские железнодорожники начали готовиться к ледоходу и пропуску весенних и ливневых вод под заблаговременно.

Для недопущения негативного воздействия на инфраструктуру дороги они утвердили план мероприятий по безопасному пропуску паводка. На станциях Жана-Есиль, Кокшетау, Астана и Атбасар сформированы четыре противоразмывных поезда. Они состоят из четырех крытых вагонов и 20 платформ. Составы загружены инструментами, цементом и инвентарем: четыре платформы с рельсовым пакетом, по восемь — с камнем (200 кубометров) и некондиционными железобетонными шпалами. В случае подтопления железнодорожной насыпи бригады поездов готовы восстановить поврежденные участки пути и обеспечить безопасный пропуск пассажирских и грузовых составов.

Всего в границах отделения имеется 788 искусственных сооружений для пропуска водотоков, в том числе 417 мостов, 363 трубы, восемь лотков. В настоящий момент очистка сооружений от снега и льда завершена на 100%. За особо опасными местами земляного полотна установлен постоянный контроль, организованы круглосуточное дежурство, дополнительные обходы и объезды.

Также ведется промер русел водотоков на перегонах Новоишимская-1 – Целинная 221-й километр и Сороковая – ОП-42 526-й километр реки Ишим, на перегоне Янко – Володарское 274-й километр реки Бурлук, на перегоне Азат – Жаман-Ащи 167-й километр реки Чаглинка, на перегоне Атбасар – Адыр 580-й километр реки Жабай, на перегоне Ирченко – Колутон 652-й и 641-й километр реки Колутон.

«В рамках заключенного договора с ТОО «БВР Техносервис» на 580-м километре перегона Атбасар – Адыр будут произведены взрывные работы по дроблению льда на реке Жабай. Также на мосту данной реки установлены две видеокамеры, которые передают информацию в онлайн-режиме. Произведено обследование всех 8 плотин по НЖС-1, находящихся выше железнодорожного полотна, – отметил начальник отдела пути филиала АО «НК «ҚТЖ», – «Акмолинское отделение магистральной сети» Валихан Бекбергенов.

Сегодня специалистами отделения магистральной сети отрабатываются алгоритмы взаимодействия с подразделениями по ЧС Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и Астаны.

Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске