Руководство КТЖ посетило Павлодарский регион

Регионы
02.09.2024, 10:05
3 мин чтения
Фото Олжаса Ахметова
Айдана Ертай

Руководство АО «НК «ҚТЖ» побывало с рабочей поездкой в Павлодарском регионе, в ходе которой были осмотрены ключевые производственные участки, проверены хозяйства и самое главное – условия труда сотрудников стальной магистрали, передает Rail-news.kz.

Первые руководители посетили практически каждое структурное подразделение отделений грузовых перевозок и магистральной сети.

Первым в списке объектов стала станция Бозшаколь. Здесь они обсудили перспективы развития хозяйства электроснабжения.

Стоит отметить, что до 2029 года на сети ҚТЖ планируют обновить оборудование тяговых подстанций энергетики и капитально отремонтировать контактную сеть и воздушные линии электропередачи.

На станции Екибастуз руководство посетило Дом отдыха локомотивных бригад, который был реконструирован в прошлом году.

В Павлодаре проверена работа конструкторско-экспериментального центра, где изготавливают и ремонтируют инструменты для путевого хозяйства, служб энергетики, сигнализации и связи. На станции Аксу-1 руководство ознакомилось с реализацией второго этапа развития. Сейчас здесь ведут работы по удлинению трех путей, завершают строительство двух дополнительных, производится монтаж объектов СЦБ и энергетики. После реконструкции перерабатывающая способность увеличится с 11 до 17 пар поездов в сутки.

Также руководство КТЖ провело встречи с трудовыми коллективами, выслушав их вопросы и предложения по улучшению условий труда и обеспечения безопасности на рабочем месте.

15 предприятий Павлодарского узла проработали более 20 лет без случаев травматизма. Это ШЧ-25 Екибастуз, ВП-19 Ерейментау, ВП-Павлодар, ПП-Павлодар, ПП-Ерейментау, ПП-Екибастуз, МБ-Павлодар, вокзалы станций Павлодар, Екибастуз, Ерейментау, Шидерты, Таскудык, Спутник, Жолкудык, Шарбакты, ДС Экибастуз-Северный

С грузоотправителями были обсуждены вопросы грузовых перевозок, подготовки к отопительному сезону и условия для скоординированной и эффективной работы. В отделении ГП перевозку угля, железной руды, глинозема осуществляют ускоренными маршрутными поездами, то есть целыми составами от одного отправителя к одному получателю. Такой метод сокращает время в пути следования. К слову, маршрутизацию внедряют в перевозках нефтеналивных грузов с Павлодарского нефтехимического завода через столицу в восточное и южное направления.

Сейчас идет подготовка к отопительному сезону. Перевозка угля в регионе осуществляется по графику. Каждый день железнодорожники мониторят остатки твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС. Запасы угля на конец августа 2024 года значительно превышают установленные нормы и составляют более 1,6 миллиона тонн, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 11%.

В Павлодарское Прииртышье и Акмолинскую область перевезено 12 тысяч тонн твердого топлива, что на 20% выше показателя прошлого года. Среднесуточная погрузка угля ТОО «Богатырь Комир» составляет 30-32 маршрутных поезда.

Рабочая поездка первых руководителей нацкомпании завершилась награждением медалей в честь 120-летия железной дороги Казахстана отличившихся железнодорожников, сотрудников пассажирских перевозок, ветеранов отрасли.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу