Учения по ликвидации течи серной кислоты провели на станции Павлодар-Северный

Регионы
21.10.2024, 10:09
Фото автора
Айдана Ертай

На станции Павлодар-Северный провели  тактико-специальные учения по устранению розлива серной кислоты на железнодорожном транспорте,  передает Rail-news.kz.

По легенде учений, в сформированном грузовом составе обнаружили течь в одной из цистерн с сильнодействующим ядовитым веществом. Осмотрщик вагонов станции незамедлительно сообщил о происшествии.

В учениях приняли участие железнодорожники грузовых перевозок и магистральной сети, региональные ДЧС, управление ликвидации ЧС, служба ГЗ АО «Каустик», линейный отдел полиции станции Павлодар, ТОО «ВЖДО», ПТО станции Павлодар, служба медицины катастроф, городская пожарная служба, ПАУСЭК на транспорте, Павлодарская негосударственная противопожарная служба АО «НК «ҚТЖ» – «Многофункциональный центр обслуживания», пожарный поезд отделения магистральной сети.

Все службы успешно отработали свои навыки по устранению розлива серной кислоты на железнодорожном транспорте. Сначала были проведены инструктаж по технике безопасности, смотр личного состава, техники и оборудования. Весь личный состав работал в средствах защиты органов дыхания и специальных костюмах для работы в химически агрессивных средах. Самым главным было после оказания медицинской помощи пострадавшим оперативно и правильно устранить химическое загрязнение на железнодорожном транспорте. Сотрудников предприятия эвакуировали в безопасное место, спасатели определили границы заражения знаками заграждения, произвели забор проб воздуха и спрогнозировали развитие ситуации.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске