Экскурсию для подростков провели на железнодорожных предприятиях станции Илецк

Регионы
21.11.2024, 17:12
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В целях профориентации старшеклассников работники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» провели экскурсию для девятиклассников Соль-Илецкого лицея по железнодорожным предприятиям, расположенным на станции Илецк, передает Rail-news.kz.

После инструктажа по технике безопасности и облачения в сигнальные жилеты знакомство лицеистов с железной дорогой началось с вокзала станции Илецк. Затем они побывали в диспетчерской, где смогли посмотреть, как прибывают поезда на станцию и как этот процесс выглядит на пульте-табло. Рассказ мастера производственного обучения ДС Светланы Герасименко, в чем состоит работа дежурного по станции, вызвали большой интерес.

Потом ребят на автобусе отвезли в пункт технического обслуживания вагонов (ПТО Илецк). Инженер ПТО Рамиля Нуржауова рассказала о профессии осмотрщика-ремонтника вагонов, как проходит технологический процесс, и на учебном полигоне показала макеты деталей вагонов.

В ходе экскурсии с девятиклассниками также проведена разъяснительная беседа об опасности и правилах нахождения на железнодорожных путях.

«В большинстве случаев несчастные случаи с несовершеннолетними происходят либо по вине безответственных взрослых, либо из хулиганских побуждений, либо в силу беспечности самих подростков – игнорирования подземных переходов и пешеходных мостов, нахождения на путях в наушниках, озорство, квесты, селфи на железнодорожных путях. Даже простые разговоры по мобильному телефону лишают возможности услышать сигналы, подаваемые локомотивной бригадой», – подчеркнула Рамиля Нуржауова.

Больше всего впечатлений лицеисты получили в Илецком локомотивном депо (ТЧЭ-27). Они осмотрели цех ремонта локомотивов, рабочее место дежурного по депо, побывали внутри маневрового тепловоза, пробовали подавать сигналы, а мастер производственного обучения Александр Никонов помог им почувствовать себя машинистами.

Экскурсию для ознакомления учащихся с профессиями железнодорожного транспорта организовала ведущий юрист филиала Динара Кульманова, транспортом для перевозки экскурсантов обеспечил профком Комар Сангаков.

 

Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System