Директор специализированного мостового отряда Канат Карбозов стал обладателем «Самұрық-Қазына» акционерлік қоғамының құрметті қызметкері»

Регионы
21.11.2024, 18:20
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы почетный железнодорожник, директор специализированного мостового отряда Канат Карбозов стал обладателем звания «Самұрық-Қазына» акционерлік қоғамының құрметті қызметкері», передает Rail-news.kz.

Канат Карбозов – яркий пример современного руководителя, сочетающего в себе профессиональные качества, ответственность и прагматизм. Свои лидерские качества он проявляет, направляя команду на достижение высоких результатов и обеспечение безопасности мостовых объектов. Неудивительно, что мостоотряд досрочно сдал годовой план – 86 объектов, кроме того, они завершили 20 объектов вне плана. Такой показатель успешности говорит сам за себя.  Стиль управления Каната Сеилхановича основан на открытости и готовности к диалогу с сотрудниками, что способствует укреплению командного духа и повышению эффективности работы.

Родился наш герой в Алматинской области на маленькой станции Жирен-Айгыр в семье железнодорожников. В 1986 году поступил в Алматинский строительный техникум, который успешно окончил. Три года Канат Карбозов служил в рядах Военно-морского флота командиром взвода, секретарем комсомольской организации, здесь и проявились его организаторские качества, умение принимать решения и действовать по обстановке.

Бравым и закаленным бойцом он пришел работать в Алматинскую дистанцию пути, начинал рабочим, затем стал бригадиром цеха производственных зданий.

Параллельно с работой он заочно учился в Казахской академии транспорта и коммуникаций по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

В 1997 году стал бригадиром мостовой бригады. Под его непосредственным руководством был произведен капитальный ремонт пешеходного моста на станции Алматы-2, а также капитальный ремонт путепровода в черте города. Также в годы его руководства на перегоне Алматы – Бурундай произвели оздоровление деформирующего земляного полотна, где на протяжении нескольких десятков лет была установлена скорость 25 километров в час. Благодаря настойчивости, умелому подходу удалось поднять скорость движения поездов на данном участке до 100 километров в час.

В 2005 году Канат Сеилханович возглавил производственно-технический отдел Алматинской дистанции пути, спустя три года его назначили заместителем директора Алматинской дистанции пути, а затем - главным инженером.

Особо значимы заслуги Каната Карбозова перед железной дорогой, когда после разрушительного наводнения на участке Айнабулак – Матай он принимал активное участие в восстановлении железнодорожного полотна. В течение суток под его руководством были восстановлены 50 метров пути и железнодорожный мост на перегоне Айнабулак – Таурасы и вызволен из водного плена пассажирский поезд. Примерно пять метров моста оказались под угрозой, но эта полуразвалившаяся конструкция представляла собой единственную возможность отправить по назначению поезд, в котором люди буквально изнывали от многочасовой стоянки. Оценив ситуацию, он и другие специалисты решили нестандартным способом восстановить опору пролета и на минимальной скорости пропустить по нему поезд. Проявив огромную выдержку и самообладание, Канат Сеилханович стоял под мостом и подавал команды машинисту. Из люков хоппер-дозатора было отсыпано достаточно камня, чтобы на минимальной скорости и без угрозы для жизни людей пропустить поезд. Он прошел по мосту со скоростью пять километров в час. А спустя несколько дней – новое испытание: в связи с разрушением Кызылагашской плотины были закрыты для движения поездов перегоны Кумтобе – Егинсу – Алажиде, мощным потоком воды были смыты пролеты и опоры, конусы мостов. Под руководством Каната Карбозова восстановительные работы были выполнены в течение пяти дней.

С 2011 года Канат Карбозов возглавляет специализированный мостовой отряд. Он - почетный железнодорожник, обладатель знака «Адал еңбегi үшiн», «Үздiк басшы», также был награжден грамотами и благодарственными письмами от руководства.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Регионы
16.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало участок Мойынты – Балхаш
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы