О модернизации Семейского отделения магистральной сети рассказали в КТЖ

Регионы
09.12.2024, 11:37

Семейское отделение активно модернизирует свою инфраструктуру для повышения транзитного потенциала и увеличения скорости движения поездов до 120-140 километров в час, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», Семейское отделение магистральной железнодорожной сети продолжает активно развиваться, внедряя современные технологии и улучшая инфраструктуру для повышения пропускной способности и безопасности. Регион охватывает участки, проложенные через две области — Абайскую и Восточно-Казахстанскую. Сильные степные ветры и частые снегозаносы создают здесь дополнительные трудности для эксплуатации путей. Более 40% пути (467,7 километра) в зимний период становятся труднодоступными из-за снегозаносов. Вдоль железнодорожных путей проходят реки, водохранилища, озера, скальные косогоры с уклонами и кривыми малого радиуса, что также требует особого внимания при обслуживании.

Семейское отделение активно модернизирует свою инфраструктуру для повышения транзитного потенциала и увеличения скорости движения поездов до 120-140 километров час. Здесь проводят работы по модернизации путевого хозяйства с заменой деревянного основания на более прочные и долговечные железобетонные шпалы.

За последние пять лет был выполнен капитальный ремонт пути на 262 километрах. В Семейском регионе работы охватили 211 километров, а в Восточно-Казахстанском регионе, с учетом его малой интенсивности движения, выполнен усиленно-средний ремонт пути на 51 километре. По главному ходу проведена замена 222 комплектов стрелочных переводов на железобетонных брусьях.

Для полного перехода на железобетонное основание в ближайшие годы запланированы работы капитального характера на 366 километров. Также проведены работы по усилению железобетонными шпалами на 73,4 километра станционных путей.

Кроме того, в 2024 году был выполнен капитальный ремонт пути на 61,1 километра с применением новых материалов. Усиленно-средний ремонт проведен на 11,2 километра, средний ремонт пути своими силами — 18,6 километра, а также заменены старые рельсы на 11 км, укладка рельсовой плети составила 9,2 километра. В рамках этих работ была выполнена замена стрелочных переводов на железобетонных брусьях — 63 комплекта. В результате модернизации качество и безопасность движения поездов значительно улучшатся.

Проведена работа с применением комплекса путевых машин ЩОМ, ВПО, ДМ на 114,55 километра. Также выполнена выправка пути с применением ДМ и ПРБ на 71,4 километра, ВПРС — на 14,383 километра.

Для предотвращения выхода скота на железнодорожные пути в сложных природных условиях за последние пять лет построено 194,8 километра ограждений, в том числе 63,5 километра в этом году.

В рамках программы улучшения условий труда и повышения эффективности работы железнодорожников с 2018 года на 18 станциях организован перенос устройств электрической централизации в модульные здания. Для полного завершения работ по переносу планируется установить модули на 29 станциях. Осуществлены переносы постового оборудования КТСМ (комплекс технических средств многофункциональный) в модульные контейнеры на всех 13 станциях. В линейно-аппаратных залах связи в Усть-Камногорске, Семее и Аягозе в 2023 году заменили старое оборудование и внедрили цифровизацию.

Для улучшения санитарно-бытовых условий на предприятиях установили 20 модульных зданий. В 2024 году было установлено 10 модульных зданий. В 2023 году ТОО «Теміржолсу-Аягоз» провело текущий ремонт 26 зданий, а в этом году работы проводятся в 22 зданиях. Кроме того, был проведен текущий ремонт 26 зданий, а также переоборудовано 70 контейнеров в пункты обогрева для работников на удаленных участках.

Не менее важным направлением стала реконструкция инфраструктуры на ключевых станциях и вокзалах. В 2023 году началась разработка проектно-сметной документации на реконструкцию здания железнодорожного вокзала Семей и капитальный ремонт вокзалов в Усть-Каменогорске и Аягозе. Эти работы позволят улучшить условия для пассажиров.

Кроме того, в рамках обновления автопарка, в 2024 году поступили 13 новых автомобилей и один бульдозер ЧЕТРА Т-35 для работы в сложных условиях.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья