Стали известны детали строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты

Регионы
19.02.2025, 17:39
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

АО «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы» продолжает реализацию ряда стратегически важных инфраструктурных проектов государственного масштаба, направленных на развитие транспортной системы, повышение эффективности грузовых и пассажирских перевозок, а также улучшение логистических возможностей страны, передает Rail-news.kz.

На территории Жетысу, Абай и Карагандинской областей активно продолжается строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты. Данная стратегически важная инициатива направлена на развитие железнодорожной инфраструктуры Казахстана и повышение пропускной способности транспортного коридора. Реализация проекта позволит существенно увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок, сократить время движения поездов и повысить безопасность эксплуатации железнодорожного транспорта, значительно увеличит скорость контейнерных поездов. Строительство вторых путей также будет способствовать интеграции Казахстана в международные транспортные маршруты.

Особое внимание уделяют применению современных технологий строительства и материалов, что обеспечит надежность и долговечность путевой инфраструктуры.

Стоит напомнить, что строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты началось 17 ноября 2022 года. На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что 16 из 53 мостов находятся в стадии завершения. Произведена укладка практически 88% рельсошпальной решетки, установлено 168 стрелочных переводов. Параллельно ведется модернизация железнодорожных путей и станций, что позволяет улучшить пропускную способность и обеспечить безопасное движение грузовых составов.

О ходе строительства железнодорожной магистрали в обход Алматы рассказали в КТЖ

Строительство обводной железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы направлено на оптимизацию грузовых и пассажирских перевозок в регионе. В строительстве заняты 242 единицы дорожно-строительной техники и 478 человек. Здесь планируют построить 19 мостов и путепроводов, в работе сейчас находятся 17: на трех выполняют работы по строительству фундамента, опор и монтажу пролетных строений, на 14 объектах практически завершен монтаж пролетных строений.

Данный проект значительно разгрузит железнодорожную сеть в Алматы, улучшив пропускную способность путей и сократив время простоя составов на станциях. Новая обводная линия позволит перераспределить потоки поездов, переориентировать часть грузов на новую железную дорогу Жетыген – Казыбек-Бек, минуя станцию Алматы, снизит нагрузку на Алматинский узел на 40% и сократит время доставки грузов до 24 часов, что положительно скажется на скорости и эффективности грузоперевозок. В результате сократятся задержки поездов, повысится пропускная способность. Это в свою очередь создаст условия для роста объемов транспортировки товаров как внутри страны, так и на международных маршрутах.

Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС