Стали известны детали строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты

Регионы
19.02.2025, 17:39
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

АО «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы» продолжает реализацию ряда стратегически важных инфраструктурных проектов государственного масштаба, направленных на развитие транспортной системы, повышение эффективности грузовых и пассажирских перевозок, а также улучшение логистических возможностей страны, передает Rail-news.kz.

На территории Жетысу, Абай и Карагандинской областей активно продолжается строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты. Данная стратегически важная инициатива направлена на развитие железнодорожной инфраструктуры Казахстана и повышение пропускной способности транспортного коридора. Реализация проекта позволит существенно увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок, сократить время движения поездов и повысить безопасность эксплуатации железнодорожного транспорта, значительно увеличит скорость контейнерных поездов. Строительство вторых путей также будет способствовать интеграции Казахстана в международные транспортные маршруты.

Особое внимание уделяют применению современных технологий строительства и материалов, что обеспечит надежность и долговечность путевой инфраструктуры.

Стоит напомнить, что строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты началось 17 ноября 2022 года. На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что 16 из 53 мостов находятся в стадии завершения. Произведена укладка практически 88% рельсошпальной решетки, установлено 168 стрелочных переводов. Параллельно ведется модернизация железнодорожных путей и станций, что позволяет улучшить пропускную способность и обеспечить безопасное движение грузовых составов.

О ходе строительства железнодорожной магистрали в обход Алматы рассказали в КТЖ

Строительство обводной железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы направлено на оптимизацию грузовых и пассажирских перевозок в регионе. В строительстве заняты 242 единицы дорожно-строительной техники и 478 человек. Здесь планируют построить 19 мостов и путепроводов, в работе сейчас находятся 17: на трех выполняют работы по строительству фундамента, опор и монтажу пролетных строений, на 14 объектах практически завершен монтаж пролетных строений.

Данный проект значительно разгрузит железнодорожную сеть в Алматы, улучшив пропускную способность путей и сократив время простоя составов на станциях. Новая обводная линия позволит перераспределить потоки поездов, переориентировать часть грузов на новую железную дорогу Жетыген – Казыбек-Бек, минуя станцию Алматы, снизит нагрузку на Алматинский узел на 40% и сократит время доставки грузов до 24 часов, что положительно скажется на скорости и эффективности грузоперевозок. В результате сократятся задержки поездов, повысится пропускная способность. Это в свою очередь создаст условия для роста объемов транспортировки товаров как внутри страны, так и на международных маршрутах.

Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System