Неделя безопасности и охраны труда прошла на станции Орал

Регионы
06.03.2025, 15:25
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Орал филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» в ходе Недели безопасности и охраны труда провели ряд мероприятий, подытожила который выездная викторина на турбазе «Светлячок», передает Rail-news.kz.

По информации инженера по охране труда станции Орал Гульданы Жамаловой, комплекс профилактических мероприятий «Неделя безопасности и охраны труда» был проведен в целях недопущения несчастных случаев на производстве и достижения нулевого травматизма, совершенствования организации работы по безопасности и охране труда, улучшения условий труда на рабочих местах. Неделя безопасности и охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать профессионально с соблюдением всех норм и правил безопасности.

В ходе реализации плана были вывешены обновленные аншлаги на рабочих местах во всех цехах, проведены внеплановый инструктаж со всеми работниками станции и внеплановые технические занятия по повторному изучению телеграфного указания с показом безопасных методов работ, с изучением местных инструкций и регламентирующих документов по охране труда. Проведено рабочее совещание с участием технических инспекторов и председателя профкома по Уральскому региону Едила Алыпсокова. На совещании говорили о соблюдении работниками требований правил безопасности, наличии опасных и негабаритных мест, предупреждающих знаков в парке станции, о технологической и трудовой дисциплине, обеспечении работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты (СИЗ), правильном их ношении, использовании и хранении.

Завершающим этапом стало выездное мероприятие на турбазу «Светлячок», где провели игры-викторины «Охрана труда – забота твоя» под лозунгом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Участникам предстояло ответить на 30 тематических вопросов. В викторине «Санитарный пункт» они должны были продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические навыки оказания первой помощи при переломах, обмороке, поражении электротоком, ожогах, обморожении и укусе змеи. Викторина проходила на свежем воздухе, день выдался ясным и морозным, и работникам Актобинского отделения ГП по душе пришлись и спортивные состязания «Гонка за лидером». Это были командные игры с хоккейными клюшками, мячом, а также катания на тюбингах и снегоходе.

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций