Неделя безопасности и охраны труда прошла на станции Орал

Регионы
06.03.2025, 15:25
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Орал филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» в ходе Недели безопасности и охраны труда провели ряд мероприятий, подытожила который выездная викторина на турбазе «Светлячок», передает Rail-news.kz.

По информации инженера по охране труда станции Орал Гульданы Жамаловой, комплекс профилактических мероприятий «Неделя безопасности и охраны труда» был проведен в целях недопущения несчастных случаев на производстве и достижения нулевого травматизма, совершенствования организации работы по безопасности и охране труда, улучшения условий труда на рабочих местах. Неделя безопасности и охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать профессионально с соблюдением всех норм и правил безопасности.

В ходе реализации плана были вывешены обновленные аншлаги на рабочих местах во всех цехах, проведены внеплановый инструктаж со всеми работниками станции и внеплановые технические занятия по повторному изучению телеграфного указания с показом безопасных методов работ, с изучением местных инструкций и регламентирующих документов по охране труда. Проведено рабочее совещание с участием технических инспекторов и председателя профкома по Уральскому региону Едила Алыпсокова. На совещании говорили о соблюдении работниками требований правил безопасности, наличии опасных и негабаритных мест, предупреждающих знаков в парке станции, о технологической и трудовой дисциплине, обеспечении работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты (СИЗ), правильном их ношении, использовании и хранении.

Завершающим этапом стало выездное мероприятие на турбазу «Светлячок», где провели игры-викторины «Охрана труда – забота твоя» под лозунгом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Участникам предстояло ответить на 30 тематических вопросов. В викторине «Санитарный пункт» они должны были продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические навыки оказания первой помощи при переломах, обмороке, поражении электротоком, ожогах, обморожении и укусе змеи. Викторина проходила на свежем воздухе, день выдался ясным и морозным, и работникам Актобинского отделения ГП по душе пришлись и спортивные состязания «Гонка за лидером». Это были командные игры с хоккейными клюшками, мячом, а также катания на тюбингах и снегоходе.

Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта
Пассажирские перевозки
08.03.2025
Более 1,6 тысячи проводниц поездов и сотрудниц касс трудятся в железнодорожной сфере
Новости
07.03.2025
Автомашину пожарного поезда задействовали при тушении пожара на станции Сексеул
Грузовые перевозки
07.03.2025
KTZ Express отправило газетную бумагу в ОАЭ и Индию
Новости
07.03.2025
Специальными наградами отметили работниц стальной магистрали в КТЖ
Пассажирские перевозки
07.03.2025
О правилах путешествий на поезде на поздних сроках беременности напомнили в КТЖ
Новости
07.03.2025
Кедентранссервис и China Xinjiang Commercial Logistics откроют совместное предприятие в Алматы
Новости
07.03.2025
Мастер-классы и праздничную фотосессию для железнодорожниц организовали в КТЖ
Новости / Архив
07.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 07 марта 2025 года
КТЖ в лицах
06.03.2025
Почетный железнодорожник Бекболат Нарегеев отметил 75-летний юбилей
Регионы
06.03.2025
О профилактической работе по предотвращению наездов на людей рассказали в Павлодарском регионе
Регионы
06.03.2025
Итоги четырехмесячника «Контроль боковой рамы» подвели в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Новости
06.03.2025
IT-продукты для изучения и развития казахского языка презентовали работникам КТЖ
Регионы
06.03.2025
Неделя безопасности и охраны труда прошла на станции Орал