Неделя безопасности и охраны труда прошла на станции Орал

Регионы
06.03.2025, 15:25
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Орал филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» в ходе Недели безопасности и охраны труда провели ряд мероприятий, подытожила который выездная викторина на турбазе «Светлячок», передает Rail-news.kz.

По информации инженера по охране труда станции Орал Гульданы Жамаловой, комплекс профилактических мероприятий «Неделя безопасности и охраны труда» был проведен в целях недопущения несчастных случаев на производстве и достижения нулевого травматизма, совершенствования организации работы по безопасности и охране труда, улучшения условий труда на рабочих местах. Неделя безопасности и охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать профессионально с соблюдением всех норм и правил безопасности.

В ходе реализации плана были вывешены обновленные аншлаги на рабочих местах во всех цехах, проведены внеплановый инструктаж со всеми работниками станции и внеплановые технические занятия по повторному изучению телеграфного указания с показом безопасных методов работ, с изучением местных инструкций и регламентирующих документов по охране труда. Проведено рабочее совещание с участием технических инспекторов и председателя профкома по Уральскому региону Едила Алыпсокова. На совещании говорили о соблюдении работниками требований правил безопасности, наличии опасных и негабаритных мест, предупреждающих знаков в парке станции, о технологической и трудовой дисциплине, обеспечении работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты (СИЗ), правильном их ношении, использовании и хранении.

Завершающим этапом стало выездное мероприятие на турбазу «Светлячок», где провели игры-викторины «Охрана труда – забота твоя» под лозунгом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Участникам предстояло ответить на 30 тематических вопросов. В викторине «Санитарный пункт» они должны были продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические навыки оказания первой помощи при переломах, обмороке, поражении электротоком, ожогах, обморожении и укусе змеи. Викторина проходила на свежем воздухе, день выдался ясным и морозным, и работникам Актобинского отделения ГП по душе пришлись и спортивные состязания «Гонка за лидером». Это были командные игры с хоккейными клюшками, мячом, а также катания на тюбингах и снегоходе.

Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана