Көрісу күні отметили уральские железнодорожники

Регионы
26.03.2025, 16:54
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Работники уральских филиалов отметили Көрісу күні, передает Rail-news.kz.

Работники уральских филиалов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» (ГП) и Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону (НЖС) в этот день надели на работу парадные национальные костюмы и украшения, накрыли праздничные дастарханы. В Уральской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-7), Уральском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-3) и Уральской дистанции пути (ПЧ-1) фойе своих предприятий оформили в национальном стиле, имитируя внутреннее убранство юрты. На каждом предприятии старшие по возрасту встречали молодежь традиционными объятиями, давали благословение и угощали наурыз-коже, баурсаками и сладостями.

Первым делом принято поздороваться с аксакалом, прося у него бата, потом уже с остальными. В головном здании, где размещаются административно-управленческие аппараты филиалов ГП и НЖС, в музее железнодорожников бата давали председатель Регионального совета ветеранов Акназар Карибаев и почетный железнодорожник, почетный гражданин Уральска Михаил Надточий.

Первыми к аксакалам пришли за благословением замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Орал Уксакбаев, замдиректора по ЗКО ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» Еркен Сахтанов и главный региональный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке Руслан Давлетов. Также Михаил Тихонович вручил им тюбетейки в знак передачи традиций и опыта.

«Для нашего мудрого народа Көрісу күні имеет особое значение и несет большой духовный смысл. Этот праздник означает торжество единства и олицетворяет нашу сплоченность, согласие, любовь к Родине и преданность своим истокам», — отметил председатель профсоюзного комитета Уральского узла Едил Алыпсоков.

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций