Об обеспечении безопасных условий труда рассказали в Екибастузской дистанции сигнализации и связи

Регионы
02.04.2025, 14:42
Фото автора
Айдана Ертай

В Екибастузской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-25) на протяжении 20 лет не было допущено ни одного случая травматизма. Секрет успешной работы – улучшение условий охраны труда и своевременное решение актуальных вопросов по безопасности, передает Rail-news.kz.

Екибастузская дистанция сигнализации и связи как самостоятельное предприятие была организована 18 июня 1973 году. Основная деятельность предприятия – обеспечение бесперебойной работы устройств сигнализации, централизации и блокировки, приборов обнаружения перегрева букс, устройств связи, а также обеспечение безопасности движения поездов.

Екибастузская дистанция сигнализации и связи находится в следующих границах: перегон Ерейментау – Сары-Оба, перегон Майкайын – Карасор, перегон Айсары – Ерейментау, станции Екибастуз-3, Ушкулын. Общая протяженность дистанции составляет 652,32 километра и включает в себя 24 станции и 25 перегонов.

«С 2000 года в целях улучшения состояния безопасности движения поездов дистанцией были выполнены огромные работы по модернизации устройств СЦБ и связи.  К примеру, в 2004 году на участке Екибастуз – Павлодар произведена замена импульсно-проводной автоблокировки на кодово-электронную блокировку. Работники дистанции принимали участия в электрификации участка Екибастуз – Павлодар в период с 2004 по 2006 год», – рассказывает руководитель Екибастузской дистанции сигнализации и связи Нурлан Уятов.

В 2006 году введена в действие двусторонняя автоблокировка на участке Екибастуз – Павлодар. В 2010 году построена и введена в эксплуатацию станция Атыгай с микропроцессорной электрической централизацией системы МПЦ «САТЭП». Через год проведен капитальный ремонт автоблокировки на перегоне Ерейментау – Коржынколь с заменой релейных шкафов ШРШ на ШРУ-М, произведена замена шкафов на перегонах Екибастуз-1 – ОП-116, Майкайын – Токибай – Акбидаик.

В целях улучшения видимости сигналов светофоров были заменены все переездные линзовые светофоры на светодиодные. В целях улучшения качества связи модернизирована оперативно-технологическая связь на систему DX-50, уложены 155,767 километра волоконно-оптического кабеля связи. Ведется работа по реконструкции станции Айсары, оборудованной МКУ на унифицированную электрическую централизацию.

Руководство дистанции свое внимание акцентирует на повышении культуры безопасности. В течение последних 15 лет предприятие успешно функционировало, обеспечив высокий уровень безопасности труда, что позволило избежать производственного травматизма.

«В дистанции строго соблюдается целый ряд принятых мер. Это проведение регулярных инструктажей и обучений по охране труда для всех работников. Каждый железнодорожник ознакомлен с возможными рисками на своем рабочем месте, знает правила безопасного поведения. Кроме того, систематические проверки соблюдения норм безопасности, законодательства в области охраны труда, а также норм и стандартов безопасности компании. Мы стараемся создавать благоприятную рабочую атмосферу, которая поддерживает здоровье и благополучие сотрудников, что способствует снижению стресса и предотвращению травм. Действует система поощрений за соблюдение норм безопасности и активное участие в мероприятиях по охране труда. Это мотивирует сотрудников быть ответственными и внимательными к вопросам безопасности», – говорит Нурлан Муратканович.

На сегодня численность работников дистанции составляет 310 человек. Служба охраны труда, промышленной безопасности и экологии включает одного ведущего инженера и одного ведущего инженера-эколога.

Напомним, в Павлодарском регионе 15 предприятий работают без травматизма более 20 лет: ШЧ-25 Екибастуз, ВП-19 Ерейментау, ВП-Павлодар, ПП-Павлодар, ПП-Ерейментау, ПП-Екибастуз, МБ-Павлодар, вокзалы станций Павлодар, Екибастуз, Ерейментау, Шидерты, Таскудык, Спутник, Жолкудык, Шарбакты, ДС Екибастуз-Северный.

Грузовые перевозки
24.04.2025
ALSTOM поставит КТЖ 205 шестиосных электровозов
Регионы
24.04.2025
Память ветерана Великой Отечественной войны Григория Фадеева почтили на станции Кушмурун
Регионы
24.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки
24.04.2025
Рекордное количество поездов проследовало через Хоргос в первом квартале 2025 года
Регионы
24.04.2025
Условный пожар потушили в спецподвижном составе ПЧ-21 на станции Кушмурун
Пассажирские перевозки
23.04.2025
Jibek Joly признан лучшим турпродуктом на выставке KITF
Регионы
23.04.2025
Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита
Регионы
23.04.2025
В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование
Регионы
23.04.2025
Система голосового оповещения для монтёров пути внедрена на станции Жана Караганды
Регионы
23.04.2025
Четыре вокзала реконструируют в ЗКО
Пассажирские перевозки
22.04.2025
В поезде №67/68 «Астана-Оскемен» появился спутниковый интернет
В мире
22.04.2025
Регулярный грузовой поезд впервые отправился из Чунцина в Ташкент
Новости
22.04.2025
Сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок планируют углубить Казахстан и Узбекистан
Новости
22.04.2025
Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Россия
Новости
22.04.2025
Вице-министр транспорта принял участие в профориентационном мероприятии в Петропавловске
Новости
22.04.2025
Сотрудники КТЖ направлены на зарубежные стажировки по программе «Болашак»
Новости
22.04.2025
Детальное пожарно-техническое обследование проводят во всех структурах КТЖ
Грузовые перевозки
22.04.2025
Почти 270 млн тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в I квартале 2025 года
Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года
Регионы
21.04.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактическую беседу со студентами Уральского колледжа информационных технологий