Железнодорожники и полицейские продолжают вести профилактические беседы с уральскими школьниками

Регионы
14.04.2025, 10:39
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В СОШ №12 пригородного поселка Деркул железнодорожники совместно с линейным отделом полиции по станции Уральск провели профилактическую беседу со старшеклассниками на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», передает Rail-news.kz.

Старший инспектор группы по профилактике правонарушений линейного отдела полиции на станции Уральск майор полиции Владимир Федунов и инженер по охране труда станции Уральск Гульдана Жамалова побеседовали с 60 старшеклассниками о правилах безопасности на железной дороге.

После просмотра видеороликов на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», подготовленных КТЖ – Грузовые перевозки, спикеры напомнили школьникам, почему нельзя пролезать под вагонами, перебегать путь перед движущимся составом, стоять близко к краю платформы, ходить по железнодорожным путям и играть рядом с ними, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожный путь, цепляться за поручни проходящих поездов с целью «прокатиться с ветерком» и подниматься на крышу железнодорожного состава.

Подростков впечатлили примеры из жизни, каковы последствия хождения по путям в наушниках, не глядя по сторонам, перехода в неустановленных местах, какой опасности подвергают свои жизни и здоровье зацеперы и чересчур увлеченные экстремальными селфи юные блогеры, а также правовая сторона вопроса, в том числе суммы штрафов, которые придется платить родителям юных нарушителей даже в случае благополучного итога «шалости».

«Находясь вблизи путей, будьте предельно бдительны сами и внимательны к окружающим, строго соблюдайте элементарные правила техники безопасности», – отметил майор полиции Владимир Федунов.

Помимо этого, он провел беседу на тему «Запрещенные предметы и оружие». В конце встречи старшеклассникам раздали памятки и ответили на интересующие их вопросы.

Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
28.07.2025
Более 40 лет на железной дороге: история Александра Исмухамедова
Регионы
28.07.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Илецк
Новости
28.07.2025
Школьники побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
28.07.2025
Возгорание потушили на прилегающей к железной дороге территории
Регионы
28.07.2025
Ретровыставка «Страницы стальных магистралей» проходит в Усть-Каменогорске