Железнодорожники и полицейские продолжают вести профилактические беседы с уральскими школьниками

Регионы
14.04.2025, 10:39
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В СОШ №12 пригородного поселка Деркул железнодорожники совместно с линейным отделом полиции по станции Уральск провели профилактическую беседу со старшеклассниками на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», передает Rail-news.kz.

Старший инспектор группы по профилактике правонарушений линейного отдела полиции на станции Уральск майор полиции Владимир Федунов и инженер по охране труда станции Уральск Гульдана Жамалова побеседовали с 60 старшеклассниками о правилах безопасности на железной дороге.

После просмотра видеороликов на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», подготовленных КТЖ – Грузовые перевозки, спикеры напомнили школьникам, почему нельзя пролезать под вагонами, перебегать путь перед движущимся составом, стоять близко к краю платформы, ходить по железнодорожным путям и играть рядом с ними, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожный путь, цепляться за поручни проходящих поездов с целью «прокатиться с ветерком» и подниматься на крышу железнодорожного состава.

Подростков впечатлили примеры из жизни, каковы последствия хождения по путям в наушниках, не глядя по сторонам, перехода в неустановленных местах, какой опасности подвергают свои жизни и здоровье зацеперы и чересчур увлеченные экстремальными селфи юные блогеры, а также правовая сторона вопроса, в том числе суммы штрафов, которые придется платить родителям юных нарушителей даже в случае благополучного итога «шалости».

«Находясь вблизи путей, будьте предельно бдительны сами и внимательны к окружающим, строго соблюдайте элементарные правила техники безопасности», – отметил майор полиции Владимир Федунов.

Помимо этого, он провел беседу на тему «Запрещенные предметы и оружие». В конце встречи старшеклассникам раздали памятки и ответили на интересующие их вопросы.

Регионы
15.04.2025
Более 500 железнодорожников приняли участие в субботнике в Карагандинском регионе
Регионы
15.04.2025
Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области
Новости
15.04.2025
ВЖДО подвела итоги работы за 2024 год
Новости
15.04.2025
Более 740 тонн рельсов для строительства столичного LRT прибыли на станцию Сороковая
Регионы
15.04.2025
Мужчина погиб под колесами поезда на станции Павлодар
Новости / Архив
15.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 15 апреля 2025 года
Новости
14.04.2025
Казпрофтранс помог школьнице из Щучинска представить проект «умной остановки» в Актобе
Регионы
14.04.2025
Лекции к 80-летию Победы читают в музее железнодорожников Уральска
Грузовые перевозки / Цифра недели
14.04.2025
Железнодорожные перевозки выросли на 4,4%
Новости
14.04.2025
Минтранс сообщил о начале модернизации 125 железнодорожных вокзалов
Регионы
14.04.2025
Железнодорожники и полицейские продолжают вести профилактические беседы с уральскими школьниками
Пассажирские перевозки
14.04.2025
КТЖ готовит пассажирские поезда к летним перевозкам
Инфраструктура
11.04.2025
КТЖ приступит к модернизации участка Алтынколь – Жетыген в этом году
Новости
11.04.2025
Железнодорожники обсудили развитие логистических маршрутов в Минске
Новости
11.04.2025
Новый сухогруз спустили на воду в порту Курык
Регионы
11.04.2025
Месячник «Внимание: волочение» проходит в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
11.04.2025
К пожароопасному сезону готовятся костанайские железнодорожники
Регионы
11.04.2025
Профилактику наездов и нарушений на переездах усиливают алматинские железнодорожники
Новости
11.04.2025
Корпоративное обучение «Профессионал пути» прошли 53 начальника дистанций пути
Новости / Архив
11.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 11 апреля 2025 года