Четыре вокзала реконструируют в ЗКО

Регионы
23.04.2025, 10:30
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На привокзальной площади Уральска в торжественной обстановке дан старт работам по реконструкции четырех железнодорожных вокзалов Западно-Казахстанского региона, передает Rail-news.kz.

Вокзалы на станциях Орал, Казахстан, Чингирлау и Семиглавый Мар будут модернизированы. Архитектурный облик зданий планируется привести в соответствие с современными требованиями. Также значительные изменения ждут и интерьеры вокзалов, они будут более функциональными, безопасными и комфортными, в том числе для лиц с инвалидностью. Заказчиком проекта выступило АО «НК «ҚТЖ». Подрядчиков определили на конкурсной основе из числа местных предприятий, зарекомендовавших себя добросовестными поставщиками услуг.

Площадь железнодорожного вокзала станции Орал составляет 5 716,1 квадратного метра, пропускная способность – 900 пассажиров в сутки. Он был построен в 1983 году и требует модернизации, чтобы соответствовать современным требованиям. Это самый крупный объект данного проекта по Западно-Казахстанской области.

В райцентре Бурлинского района Аксая железнодорожный вокзал станции Казахстан был построен в 1936 году. Сдать в эксплуатацию вокзалы Орал и Казахстан планируется в августе-сентябре 2025 года.

Вокзал станции Чингирлау построен в 1937 году. Это станция приграничная, к востоку от нее начинается Оренбургская область, Илецкий участок, соответственно к ней особо строгие требования. Капитальный ремонт здесь был в 2009 году, в настоящее время подрядная организация планирует завершить работы к концу этого года.

Самый старый вокзал – на станции Семиглавый Мар (Достык), построенный в 1916 году. К слову, эта станция - приграничная, она расположена на западной окраине области. Само здание сохранилось хорошо, строили тогда на века, но оно тоже требует модернизации. Подрядчик также планирует сдать объект в эксплуатацию к концу 2025 года.

«Для работников данных станций на время строительных и прочих работ будут созданы все необходимые условия труда, обеспечена безопасность для пассажиров и движения поездов», – заверил замдиректора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Актобинское отделение магистральной сети» по вокзальному хозяйству Орал Уксакбаев, проводивший презентацию проекта.

КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил активизировать работу по обновлению подвижного состава
Новости
19.08.2025
Олжас Бектенов поручил обеспечить целостный подход для цифровизации ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил усилить контроль за реализацией ж/д проектов
Новости
19.08.2025
Глава правительства поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Новости
19.08.2025
Казахстан планирует довести объем транзитных железнодорожных перевозок до 67 млн тонн до конца 2029 года
Новости
19.08.2025
Более 7 тыс. вагонов планируют закупить грузовые операторы до 2029 года
Новости
19.08.2025
Закупить 456 локомотивов планируют в Казахстане