Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы

Регионы
13.05.2025, 11:38
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железнодорожные предприятия, профсоюз к 80-летию Великой Победы организовали обширную концертную программу на привокзальной площади в микрорайоне Защита Усть-Каменогорска, у легендарного паровоза – памятника Турксибу, передает Rail-news.kz.

Программа получилась весьма трогательной и душевной. Даже случайные прохожие, пассажиры поезда останавливались у площади, чтобы посмотреть на действо. Всех желающих железнодорожники угощали вкусной солдатской кашей, чаем и сладостями. Ансамбль Восточно-Казахстанского колледжа искусств «Злато», ученики общеобразовательных школ №2 и №22 исполняли песни и танцы военных лет.

«Мы поздравляем всех с Днем Великой Победы, желаем, чтобы над нашими головами всегда было такое же голубое, как сегодня, небо, – обратилась к зрителям представитель центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева. – К сожалению, тех героев, которые воевали, осталось совсем мало. Но мы помним о подвиге тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу».

По словам заместителя председателя регионального совета ветеранов-железнодорожников Галины Стяговой, для нее, как и для всех казахстанцев, эта дата является знаменательной.

К 80-летию Великой Победы в Оскеменском регионе подготовили несколько мероприятий и акций: тематическую выставку в технической библиотеке станции Оскемен-1, видеоролики, на которых стихи военной тематики читают железнодорожники и их дети.

Руководство Семейского отделения магистральной сети совместно с профсоюзным активом посетили ветерана войны Александру Саратовцеву. Она долгое время жила и работала на железной дороге до выхода на пенсию в Актобе, но несколько лет назад семья переехала в Усть-Каменогорск. В Серебрянске руководство и профактив Кумыстауской дистанции пути посетили тружеников тыла. Также они приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею Великой Победы.

Руководители предприятий и профсоюз Оскеменского региона 9 Мая вместе с представителями промышленных предприятий, организаций, госорганов, учебных заведений возложили цветы к Вечному огню у Мемориала Славы в Усть-Каменогорске.

Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников