Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров

Регионы
21.08.2025, 14:31
Фото Абзала Калиева
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Станция Костанай занимает ключевое место в транспортной системе Северного Казахстана и существенно влияет на экономику страны. Она обслуживает пассажирские и грузовые перевозки. Через неё проходят миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров.

Костанай — крупный железнодорожный узел, через который следуют поезда по различным направлениям, включая международные маршруты. Станция обеспечивает пассажирские перевозки внутри страны и за её пределами. Через неё также проходит большой поток грузов, что важно для экономики региона и страны.

«Станция Костанай отнесена к внеклассному классу. Она представляет собой железнодорожный узел, находящийся в пункте пересечения трех железнодорожных линий, включающий в себя три железнодорожные станции Костанай Главный парк, Костанай Северный парк и Костанай Южный парк, соединенные между собой внутриузловыми соединениями. Каждая из станций имеет самостоятельный распорядительный пост управления дежурным по станции по приему, отправлению поездов и производству маневровой работы вне зависимости от операций, производимых на смежных станциях. Все перестановки подвижного состава из парка в парк осуществляются по разрешающим показаниям входных и выходных светофоров», – рассказал начальник железнодорожной станции Костанай (филиал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП») Евгений Баканев.

Его работа — миллионы тонн грузов, точность в секундах и большая ответственность. За этими впечатляющими показателями стоит человек, который искренне любит своё дело и гордится им, ведь хорошо функционирующая станция способствует развитию торговли, промышленности и сельского хозяйства в Костанайской области.

Через станцию осуществляется связь с другими городами и регионами Казахстана, а также с соседними странами.

«По объему вместимости станции в условных вагонах двух парков – 2 791. Вместимость подъездных путей в условных вагонах составляет 4 865.  На станции осуществляется прием и отправление транзитных с переработкой и без переработки, хозяйственных, выводки с района, оформленные по одному маршруту, расформирование и формирование, а также подбор вагонов для их подачи на подъездные пути. Здесь у нас трудятся «золотые» люди, каждый из которых – настоящий профессионал своего дела», – делится Евгений Баканев.

К слову, начальник станции начинал здесь свой путь. После окончания Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова по специальности «организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» он пришёл работать молодым специалистом: был сигналистом, составителем поездов, аккумуляторщиком, регулировщиком скорости движения. Также трудился поездным диспетчером, диспетчером-вагонораспределителем, дежурным по станции Апановка, затем заместителем начальника, начальником оперативно-распорядительного отдела, начальником станции Железорудная, заместителем начальника станции Костанай.

Пройдя долгий путь, сейчас он управляет всем этим сложным хозяйством — станцией Костанай. Когда-то Евгений Баканев начинал с мечты стать частью большого железнодорожного дела. Сегодня он ежедневно отвечает за чёткую и безопасную работу станции, грузоперевозок и движения поездов.

«Я – счастливый человек! Люблю свою работу и с радостью также всегда возвращаюсь домой. Что еще нужно для полного счастья?», – говорит наш герой.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе