Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде

Регионы
28.08.2025, 13:25
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинские волонтеры-железнодорожники регулярно проводят мероприятия «Железная дорога глазами детей», передаёт Rail-news.kz.

Очередная акция прошла в Центральном парке Караганды с участием воспитанников детского дома из поселка Осакаровка и волонтеров-железнодорожников.

По словам помощника машиниста электровоза ТЧЭ-14 и регионального представителя по делам молодежи Карагандинского региона Камбара Хасенова, команда волонтеров активно информирует ребят о безопасности на железной дороге.

«Сегодня мои коллеги проводят занятия с ребятами в игровой форме. Известно, что дети редко получают достаточную информацию о том, что железная дорога – зона повышенной опасности. Поэтому мы решили говорить об этом шире, – рассказал он. – По статистике, многие несчастные случаи происходят именно на путях, и их участниками нередко становятся дети. Это нас очень беспокоит. Наша цель – свести к нулю количество ЧП на железной дороге».

Организаторы отмечают, что проект - пилотный, и подобные акции будут проводиться регулярно. Первыми участниками стали дети железнодорожников, а в дальнейшем планируется привлечь школьников из местных школ.

Кроме того, для подростков 14–16 лет организованы курсы «Юный железнодорожник», где они знакомятся с востребованными профессиями машиниста и помощника машиниста.

В процессе обучения школьники смогут подробнее познакомиться с железной дорогой: узнать, как устроены вагоны и локомотивы, как управлять составами. В дальнейшем, после окончания школы и поступления в специализированные учебные заведения, они смогут пройти стажировку в Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо.

Железнодорожными профессиями заинтересовались и участники молодежного трудового отряда «Жасыл ел». Они проходят практику в ТЧЭ-14, где получают знания по охране труда, ведению документации и другим производственным процессам.

В числе организаторов акции — 25 волонтеров из Карагандинской и Улытауской областей. Их инициативу поддержали футбольный клуб «Шахтер», компания «Центр топливных ресурсов» и руководство Центрального парка Караганды.

После окончания мероприятия воспитанники детского дома отправились в зону отдыха «Байтерек», а затем в город-спутник Темиртау. Здесь дети посетят Зимний сад и Дом молодежи, где активисты подробнее расскажут о своей деятельности.

Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов