Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей

Регионы
03.09.2025, 14:05
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

29 августа пожарный поезд станции Кушмурун Костанайского региона отметил 85-летний юбилей, передаёт Rail-news.kz.

История этого уникального подразделения началась в далеком 1940 году, когда на станции появился первый пожарный поезд – тогда это была всего лишь конка с цистерной на 800 литров воды. Сегодня, спустя восемь с половиной десятилетий, пожарный поезд Кушмурун – это мощный состав из четырех вагонов: двух цистерн по 50 тонн каждая, вагона-насосной и вагона-гаража. Его надежно обслуживает экипаж из 13 пожарных-железнодорожников.

До 1957 года Кушмурунский пожарный поезд был единственным в регионе, а сегодня в Костанайской области их четыре. Несмотря на это, именно он остается старейшим и символичным, первым в истории пожарным поездом региона.

По словам начальника пожарного поезда станции Кушмурун Костанайского отделения магистральной сети Бейбита Марденова, в честь юбилея на станции пройдут торжественные мероприятия. Экипаж продемонстрирует гостям свое мастерство: боевое развертывание, экскурсию по вагонам и рассказ о трудовых буднях.

На праздник приглашены ветераны железной дороги, бывшие начальники поезда, действующие железнодорожники и жители Кушмуруна. Поздравления и теплые слова прозвучат в адрес нынешнего коллектива и ветеранов, им вручат медали и грамоты. Завершит торжества праздничный обед.

«Наш пожарный поезд не только тушит возгорания вдоль железной дороги и на станциях, – отметил Бейбит Марденов. – Мы постоянно взаимодействуем с государственной пожарной службой. Если возгорание происходит недалеко от железной дороги, мы выезжаем туда. Так было в 2022 году во время лесных пожаров в Аулиекольском районе: именно наш поезд прибыл на место первым и оставался там до конца».

85 лет Кушмурунский пожарный поезд несет вахту, оставаясь надежным щитом железной дороги и опорой для региона.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции