Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе

Регионы
08.09.2025, 09:11
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе участились случаи выхода домашнего скота на железнодорожные пути, передаёт Rail-news.kz.

По статистике, за последние месяцы в регионе зарегистрирован 51 случай столкновения поездов с домашними животными.

Как отметил инженер Карагандинской дистанции пути ПЧ-24 Әлихан Жақсылық подобные ситуации создают серьезную угрозу безопасности движения, приводят к экстренному торможению транспорта и, как правило, заканчиваются печально.

«Согласно действующим правилам, владельцы животных обязаны обеспечивать их выпас и содержание только в установленных местах. Самовольный выпуск скота на дороги или железнодорожные пути является нарушением законодательства и влечет административную ответственность. На сегодняшний день штраф за бесконтрольный выпас скота приравнивается к 3МРП и до 10 МРП за повторный», – отметил он.

Руководство ПЧ-24 напоминает: каждый случай выхода скота на путь – это потенциальная опасность для людей, транспортных средств и самих животных. Чтобы избежать трагедий, необходимо строго соблюдать правила выпаса и следить за своими хозяйствами.

То же самое касается и людей, нарушающих правила перехода через железнодорожные пути. Это создаёт угрозу не только их жизни, но и безопасности движения поездов.

«Как известно, машинист не может мгновенно остановить состав, поэтому любые попытки перехода в неположенном месте нередко заканчиваются трагедией. По данным транспортной полиции, основные причины несчастных случаев — переход путей в запрещённых местах, использование наушников и телефонов, а также игнорирование предупреждающих знаков. Переход железнодорожных путей разрешён только по оборудованным переходам и пешеходным мостам. Нарушение правил влечёт административную ответственность и может стоить жизни. Берегите себя и своих близких — железная дорога не прощает невнимательности», – резюмировал Әлихан Жақсылық.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай