Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе

Регионы
08.09.2025, 09:53
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Костанайский региональный совет ветеранов железнодорожников совместно с Костанайским филиалом ОО «Казпрофтранс» подводит итоги совместной работы в преддверии профсоюзного слёта. Этот год объявлен Годом рабочих профессий и ознаменовался активным взаимодействием ветеранов и профсоюзной организации.

Как рассказала председатель Костанайского регионального совета ветеранов железнодорожников Раушан Абишева, в регионе проведен целый ряд встреч ветеранов с молодыми железнодорожниками в библиотеках города. Опытные железнодорожники делились с молодежью воспоминаниями и историей своей профессии. В мае, к 80-летию Победы, ветераны вместе с руководством филиалов и профсоюзными активистами посетили участника Великой Отечественной войны и 33 тружеников тыла. Всем им вручили грамоты и подарочные наборы. Сейчас ветераны и профсоюз готовятся к мероприятиям памяти, посвященным 100-летию Героя Социалистического Труда, ветерана ВОВ, Почетного железнодорожника Балгабая Мырзахметова. Торжества пройдут на станции Тобол.

Сегодня на учете совета состоят более трех тысяч пенсионеров-железнодорожников. Многие из них продолжают активную общественную жизнь: выступают на открытии спортивных спартакиад, участвуют в клубе «Долголетие» и ретроклубах, сами становятся участниками и победителями спортивных соревнований.

Тесное сотрудничество с профсоюзной организацией проявляется и в поддержке культурных мероприятий. Коллективы филиалов и предприятий региона традиционно приглашают ветеранов на праздники, торжественные собрания, концерты. К 120-летию образования железной дороги в Казахстане была издана книга «Железная дорога Костанайского региона. 1904-2024 годы», профинансированная профсоюзом. Благодаря этой поддержке ежегодно проводятся и чаепития в честь Международного дня пожилых людей.

Особое внимание здесь уделяют сохранению исторического наследия. Музей «Боевой и трудовой славы железнодорожников» ежемесячно посещают более тысячи человек – школьники, студенты, ветераны и гости региона. Союз совместно с профсоюзом устанавливает мемориальные доски в честь наиболее заслуженных работников, а также разбивает аллеи железнодорожников в Костанае, на станциях Тобол и Аманкарагай.

«Мы благодарны профсоюзной организации за постоянную поддержку и внимание. Это касается как поздравлений юбиляров со стажем более 40 лет, так и помощи ветеранам, оказавшимся в трудной ситуации. Такая забота объединяет поколения и сохраняет лучшие традиции железнодорожного братства», – подчеркнула Раушан Абишева.

Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути