Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске

Регионы
08.10.2025, 11:48
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошел очередной совместный профилактический рейд по недопущению несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте, передает Rail-news.kz.

Профилактические беседы проводили с жителями домов улицы Өте Мусина, которые живут в непосредственной близости к железнодорожным путям.

В рейде приняли участие заместитель директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» по Уральскому региону Еркен Сахтанов, начальник станции Орал Нурлан Хаиров и инженер по охране труда Гульдана Жамалова, от Уральской дистанции пути (ПЧ-1) главный инженер Самат Максутов и ведущий инженер Мулдагалиев Нурлан, ревизор по безопасности движения ДБД АО «НК «ҚТЖ» по Уральскому региону Чингиз Мурзагалиев, а также представители Линейного отдела полиции по станции Уральск – старший инспектор группы профилактики правонарушений майор полиции Владимир Федунов, инспектор службы ОАП капитан полиции Лаура Азизова.

Причина формирования столь представительной рейдовой группы неслучайна. Эти дома были построены как служебное жильё для железнодорожников, но сейчас там проживают люди, не связанные с отраслью. От путей жилые дома отделены забором, рядом расположен надземный пешеходный переход на привокзальную площадь. Тем не менее жители упорно игнорируют безопасный маршрут и идут «напрямую», делая дыры в ограждении и нарушая правила личной безопасности. Выбегающие сквозь забор пешеходы малозаметны машинистам локомотивов, что создаёт особенно опасную ситуацию.

Железнодорожники подробно разъясняли, почему нельзя переходить железнодорожные пути в неустановленных местах, наступать на рельсы, использовать наушники или надевать капюшоны, ограничивающие обзор.  Они также вручали памятки на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». Полицейские давали правовую оценку, в том числе говорили о штрафах в размере трех МРП (11 796 тенге в 2025 году) в случае повторного нарушения в течение года, если ранее было выписано предупреждение с занесением в базу административных правонарушений.

Следует отметить, что агрессивной реакции от жителей, как это бывало не раз в подобных рейдах, не последовало. Большинство прислушивалось к рекомендациям, а несколько человек даже извинились, сославшись на незнание правил.

Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года
Регионы
28.10.2025
Отдел первой линии поддержки проводил на пенсию ведущего инженера Флюру Колузаеву
Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года