Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк

Регионы
15.10.2025, 15:24
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе ПТО станции Илецк работники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» провели экскурсию для воспитанников детского сада «Арбузенок», передает Rail-news.kz.

Инициатором экскурсии для старшей группы «Светлячки» выступили родители воспитанников, а работники ПТО Илецк и профсоюз поддержали идею. Группа детей прибыла в сопровождении воспитателя Розы Шайхутдиновой и представителя родительского комитета Шолпан Айнагузовой.

После обязательного инструктажа о правилах поведения на железной дороге экскурсию начали с учебного полигона. Там дети ознакомились с макетами деталей вагонов в натуральную величину – колесными парами, вагонной тележкой, осмотрели на территории ПТО крытый грузовой вагон и сфотографировались на фоне памятника-макета вагона. Мастер производственного обучения Наурзгали Абугалиев рассказал об устройстве вагонов и их предназначении. Затем ребята с территории ПТО посмотрели на железную дорогу, как движутся составы по путям, получив первые представления о работе станции.

Экскурсия продолжилась в техническом классе, где в занимательной форме с показом картинок о работе железной дороги рассказала инженер-технолог Рамиля Нуржауова. Под большим впечатлением ребятишки уселись за рисунки – они рисовали свои представления о поезде и многие довольно подробно, что называется, с натуры нарисовали паровозики, тянущие вагоны.

Форменные фуражки, кепки и сигнальные жилеты железнодорожников дополнили впечатления дошколят. Они успели поиграть в «паровозик», который двигался по кабинету, строго следуя сигналам светофора. Во время игры дети побыли и машинистами, и помощниками машинистов, проводниками и осмотрщиками вагонов, прочувствовав ответственность работы железнодорожников. Потом было угощение соками пирожными, организованное профсоюзом филиала.

Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде