Условный пожар потушили на станции Оскемен-1

Регионы
24.10.2025, 12:13
Фото: ДЧС ВКО
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Личный состав пожарного поезда станции Оскемен-1 совместно с подразделениями ДЧС Восточно-Казахстанской области провёл плановое тактическое учение, передает Rail-news.kz.

По легенде, в одном из вагонов, перевозивших опасные грузы – легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, произошло возгорание. Совместными усилиями железнодорожные и спасательные службы отрабатывали действия по тушению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как сообщил начальник пожарного поезда станции Оскемен-1 Муханбет Омирбеков, учения проведены по приказу заместителя директора Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Марата Уалиева. Личный состав действовал по установленной схеме: в 10:20 подразделение было поднято по тревоге, через 20 минут поезд вышел с места дислокации и в 10:58 прибыл к месту условного возгорания на путь №132.

Борьба с огнем началась с разведки пожара и боевого развертывания. Это заняло считанные минуты, и в 11:06 участники учений приступили к тушению условного пожара, а он, по легенде, распространился на площадь в сотню квадратных метров. С учетом химических свойств опасного груза в битве с огнем использовали не только 17 тонн воды, но и специальную пену. В 11:30 огонь уже удалось локализовать – не допустить его дальнейшего распространения. Еще через 15 минут пожар был потушен. После общего построения личного состава, разбора и подведения итогов пожарный поезд отправился на заправку, а потом, в 13:10, прибыл на место дислокации.

В тактических учениях принимали участие всего 37 человек и пять единиц техники. Подобные учения имеют огромное значение: они позволяют проверить готовность личного состава к действиям в условиях, максимально приближенных к реальным, отработать взаимодействие всех служб. Здесь важно убедиться – люди и техника сработают слаженно, и значит, смогут справиться с любой нештатной ситуацией.

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске