Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан

Регионы
31.10.2025, 11:12
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Чашкан для осмотрщиков-ремонтников вагонов и операторов ПТО филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» проводят практические технические занятия, передает Rail-news.kz.

В ходе одного из таких занятий осмотрщики-ремонтники и операторы пунктов технического осмотра (ПТО) ознакомились с рабочим местом осмотрщиков-ремонтников вагонов на контрольном посту Чашкан, изучили стеллаж для запасных частей и учебные макеты.

Электромонтер-дежурный Илецкой дистанции сигнализации и связи Сарсенгалий Кинеев продемонстрировал на пульте-табло, как отражается прием и пропуск поездов, подробно разобрав каждый этап. В качестве тренировки на посту безопасности был произведен пропуск грузового поезда «сходу» для оценки ответственности работников в качественном осмотре составов на ПТО.

Затем участники занятия выехали на перегон, где ознакомились с работой технических средств контроля за состоянием подвижного состава (КТСМ), контрольно-габаритных устройств (КГУ) и устройств контроля схода подвижного состава (УКСПС). Начальник ПТО Илецк Рашид Байниязов пояснил принципы действия и причины срабатывания устройств УКСПС и КГУ, а старший электромеханик по КТСМ Александр Беляев рассказал о функциях перегонного оборудования и порядке передачи данных системы КТСМ.

Мастер производственного обучения Наурзгали Абугалиев дал подробные разъяснения, как должны действовать работники ПТО в нестандартных ситуациях, в частности, при срабатывании устройства КТСМ-02 сигналов «Тревога-1» и «Тревога-2». Все участники практических занятий ответственно подошли к практическому изучению полученных теоретических знаний.

Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях