Два состава в час: как работает станция Казанбасы

Регионы
12.11.2025, 11:07
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Казанбасы движение не прекращается ни днем, ни ночью. Каждые сутки через нее следуют от 40 до 50 железнодорожных составов, преимущественно грузовых. Фактически каждый час здесь проходят по два состава.

Такая интенсивность создает серьезную нагрузку на небольшой коллектив станции, однако железнодорожники успешно справляются с задачами.

Станция Казанбасы – четвертого класса. Через нее перевозят контейнеры с различными грузами, в том числе рудой, углем, пшеницей и другой сельскохозяйственной продукцией. В штате – четыре дежурных по станции и начальник станции. Всего на станции трудятся около 30 железнодорожников: монтеры пути, работники дистанции сигнализации и связи и другие специалисты.

Поселок при станции насчитывает около тысячи жителей. Здесь есть средняя школа, и коллектив станции участвует в социальных инициативах, включая акцию «Дорога в школу».

К зиме станция подготовлена. Здание станции отапливается современным электрокотлом, что избавило коллектив от трудоемкой топки печей. К снегоборьбе здесь готовы: небольшие сугробы убирают вручную, а при сильных метелях вызывают снегоуборочную технику. От выхода бродячего скота на пути железнодорожное полотно защищают скотоизгороди.

«В целом у нас всегда порядок, наша станция – показательная, – говорит исполняющая обязанности начальника станции Казанбасы Любовь Кузьмина. – Мы стараемся поддерживать заявленный уровень, и для этого у нас есть все – и профессионализм, и дружный коллектив».

Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество