Два состава в час: как работает станция Казанбасы

Регионы
12.11.2025, 11:07
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Казанбасы движение не прекращается ни днем, ни ночью. Каждые сутки через нее следуют от 40 до 50 железнодорожных составов, преимущественно грузовых. Фактически каждый час здесь проходят по два состава.

Такая интенсивность создает серьезную нагрузку на небольшой коллектив станции, однако железнодорожники успешно справляются с задачами.

Станция Казанбасы – четвертого класса. Через нее перевозят контейнеры с различными грузами, в том числе рудой, углем, пшеницей и другой сельскохозяйственной продукцией. В штате – четыре дежурных по станции и начальник станции. Всего на станции трудятся около 30 железнодорожников: монтеры пути, работники дистанции сигнализации и связи и другие специалисты.

Поселок при станции насчитывает около тысячи жителей. Здесь есть средняя школа, и коллектив станции участвует в социальных инициативах, включая акцию «Дорога в школу».

К зиме станция подготовлена. Здание станции отапливается современным электрокотлом, что избавило коллектив от трудоемкой топки печей. К снегоборьбе здесь готовы: небольшие сугробы убирают вручную, а при сильных метелях вызывают снегоуборочную технику. От выхода бродячего скота на пути железнодорожное полотно защищают скотоизгороди.

«В целом у нас всегда порядок, наша станция – показательная, – говорит исполняющая обязанности начальника станции Казанбасы Любовь Кузьмина. – Мы стараемся поддерживать заявленный уровень, и для этого у нас есть все – и профессионализм, и дружный коллектив».

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz